Саудовская Аравия планирует построить в Каракалпакстане крупнейшую в мире ветроэлектростанцию

    Энергетика 18 августа 2022 495

    Министерством энергетики Узбекистан подписало с Министерством энергетики Саудовской Аравии и саудовскими компаниями три крупных соглашения о развитии на сумму 12 миллиардов долларов США, реализация которых станет кардинальным шагом к новому этапу узбекско-саудовского энергетического сотрудничества.

    Соглашения были подписаны в ходе государственного визита Президента Республики Узбекистан Ш. Мирзиёева в Королевство Саудовской Аравии.

    Договоренности призваны стать платформой для развития сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе между двумя странами. В частности, предусмотрено взаимодействие, в том числе инвестиции саудовской стороны, в развитие в Узбекистане зелёного водорода.

    Первым документом является Соглашение по строительству компанией ACWA Power ветропарка мощностью 1,5 ГВт в Республике Каракалпакстан. Данный проект станет крупнейшей ветроэлектростанцией не только в регионе, но и во всем мире. Планируется, что мощности ВЭС смогут обеспечивать электроэнергией 1,65 миллиона домохозяйств и компенсировать 2,4 миллиона тонн выбросов углерода в год.

    Второе Соглашение о сотрудничестве, ориентированное на развитие научно-исследовательских разработок и последующего производства зеленого водорода в Республике Узбекистан, подписано с компаниями ACWA Power и Air Products.

    Также, подписан документ, выражающий намерение саудовской стороны инвестировать в энергетический комплекс Республики Узбекистан в следующие пять лет 10 млрд долл. США. В его рамках планируется реализовать проекты в ряде перспективных направлений. В их числе:

    • продолжение сотрудничества в области ВИЭ - генерации на основе ветряной и солнечной энергии, а также проекты концентрированной солнечной энергии для производства электроэнергии;
    • дальнейшее взаимодействие по проектам генерации с использованием природного газа в качестве топлива, в частности, по электростанциям с комбинированным циклом, основанным на газовых турбинах;
    • проекты, нацеленные на использование самых современных технологий по хранению и аккумулированию электроэнергии для обеспечения стабильности сети, по аккумулирующим станциям на основе ГЭС;
    • партнерство в области локализации производства оборудования, запасных частей и услуг, используемых в энергетическом секторе, в сфере наращивания человеческого потенциала и совместных научных разработок.

    Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики РУз, на сегодняшний день в Узбекистане совместно с партнерами из Саудовской Аравии реализуется ряд энергетических проектов, в частности с компанией ACWA Power, являющейся ведущим саудовским разработчиком, инвестором и оператором электростанций, а также установок по опреснению воды и зеленого водорода по всему миру.

    Так, ACWA Power в двух районах Бухарской области строит 2 ветряные электростанции мощностью по 500 мегаватт каждая. Также ветроэлектростанция мощностью 100 мегаватт строится в Караузякском районе Республики Каракалпакстан.

    В то же время эта саудовская компания строит тепловую электростанцию мощностью 1500 мегаватт в городе Ширин Сырдарьинской области, ввод ее в эксплуатацию планируется в четвертом квартале 2023 года.

    Общая мощность этих 3 ветряных электростанций и ТЭС в Сырдарье составляет 2600 мегаватт.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates