Саудовская Аравия заинтересована в открытии в Узбекистане филиала одного из вузов своей страны

    Образование 12 апреля 2021 608

    Посол Узбекистана в Саудовской Аравии Улугбек Максудов провел встречу в городе Рабиге с заместителем директора Высшего института по водным и энергетическим технологиям Тариком Аш-Шамрани.

    В начале беседы Тарик Аш-Шамрани провел презентацию об институте, который создан компанией «Acwa Power» и специализируется на подготовке специалистов для энергетических и водных компаний Саудовской Аравии, а также проводит различные курсы обучения для предприятий государственного и частного секторов. Стратегическими партнерами института являются компании «Acwa Power», «Technical and Vocational Training Corporation», «Human Recourses Development Fund» и «Colleges of Excellence».

    По словам заместителя директора, институт представляет базовые навыки для инженеров и технических сотрудников, которые ищут разработки и инновации, чтобы увеличить свой практический опыт в своей области.

    Учебное заведение дает практические знания о двигателях, эксплуатации и технического обслуживания водяных насосов, проводит тренинги по технологии опреснения, обучает капитальному ремонту дизельного двигателя.

    Главной «фишкой» института является то, что он предоставляет теоретические и практические знания о возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), в частности освоение технологией солнечных и ветряных станций.

    В ходе встречи саудовская сторона была подробно ознакомлена с осуществляемыми в Узбекистане реформами в области дальнейшего развития и совершенствования системы образования, подготовки и переподготовки высокопрофессиональных специалистов в сфере энергетики, а также об утверждении долгосрочных целевых параметрах развития ВИЭ и плане организационно-практических мер их дальнейшего развития в нашей республике.

    Состоялся обмен мнениями относительно возможности создания филиала Высшего института по водным и энергетическим технологиям в городе Фергане.

    Как отмечалось, компания «Acwa Power» заинтересована в подготовке кадров для предприятий, которые создаются ею в Узбекистане. В этой связи руководство Высшего института по водным и энергетическим технологиям планирует посетить Узбекистан.

    Достигнута договоренность о проведении онлайн-встречи с заинтересованными министерствами и ведомствами Узбекистана для предварительного обсуждения отдельных вопросов, касающихся открытия филиала и подготовки кадров в республике, сообщает ИА «Дунё».