СБДД изучает ситуации с камерами, установленными предпринимателями на перекрестках Ташкента

    Безопасность 25 августа 2023 2209

    Служба безопасности дорожного движения (СБДД) Департамента общественной безопасности МВД изучает ситуации с камерами, установленными предпринимателями на перекрестках Ташкента.

    В соцсетях появились сообщения о недовольстве столичных водителей штрафами, которые выписываются по записям с этих камер. Отмечалось, что нарушения ПДД совершаются вынужденно - из-за припаркованных перед перекрестками автомобилей.

    В ведомстве сообщили, что создана рабочая группа из сотрудников Министерства транспорта, СБДД, хокимията Ташкента. В ходе изучения рабочая группа ставит целью объективно оценить ситуации, проверить состояние дорожной инфраструктуры и технических средств, а также организацию движения на перекрестках.

    В СБДД напомнили, что с 1 марта 2021 года субъектам предпринимательства предоставлено право устанавливать технические средства фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения на автомобильных дорогах. Об говорится в постановлении Президента Узбекистана «О дополнительных мерах по привлечению частного сектора в сферы, регулируемые государством» от 7 декабря 2020 года.

    Для обеспечения реализации этого решения субъектами предпринимательства на автомобильных дорогах устанавливаются технические средства на основании требований постановления Кабинета Министров «О дополнительных мерах по привлечению частного сектора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» от 21 апреля 2021 года.

    На основании требований этих решений ответственными организациями и ведомствами будут даны технические заключения на технические средства, установленные субъектами предпринимательства. При этом после прохождения тестовых испытаний они будут введены в эксплуатацию.

    «В настоящее время рабочая группа повторно проверяет, как организовано движение на перекрестках (правильная установка дорожных знаков и указателей, нанесение разметки и т. д.), состояние технических средств на перекрестках», - отметили в ведомстве.

    О результатах изучения, проведенных рабочей группой, будет предоставлена ​​дополнительная информация, уточняется в публикации.

    Стоит добавить, что глава Общенационального движения «Юксалиш» Бобур Бекмуродов призвал Службу безопасности дорожного движения (СБДД) Министерства внутренних дел принять ряд мер. В частности, проверить протоколы о нарушениях, выписанные субъектами предпринимательской деятельности за последние несколько недель, а также дать правовую оценку неправомерным действиям.

    Если в результате проверки будут выявлены штрафы, взысканные недобросовестным путем со стороны предпринимателей, то Б. Бекмуродов предложил отменить и вернуть выплаты водителям за счет средств предпринимателей.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates