Сборная Англии в Неаполе обыграла Италию

Отборочный турнир в финальную стадию чемпионата Европы-2024 уже в первом туре свел между собой финалистов прошлого Евро – Италию и Англии. Действующий чемпион Европы в родном Неаполе проиграл Англии. У итальянцев дебютировал аргентинец Ретеги и забил, хотя и не спас.

Италия - Англия - 1:2 (Ретеги, 56 - Райс, 13, Кейн, 44).

На мой взгляд, Неаполь выбран в качестве места проведения матча еще по одной важной причине. В составе сборной Италии дебютировал 23-летний аргентинец Матео Ретеги, которому удалось получить гражданство Италии благодаря дедушке по матери, который был родом из Каникатти, Сицилия.

Какие они щепетильные, итальянцы! Именно дедушка из Сицилии дал право футболисту получить их паспорт. Помнит кто-нибудь, кем была мама бразильца Мариу Фернандеса, сыгравшего за Россию на ЧМ-2018? Может, дедушка тоже из сибирской деревни? Хотя, кажется все гораздо проще - раньше модно было раздавать паспорта бразильцам, а теперь в тренде Аргентина - все-таки действующие чемпионы мира.

Впрочем, вернемся к матчу. Первый тайм «небесная эскадра» горела синим пламенем, никакого аргентинского «засланного казачка» на поле стадиона имени Диего Марадоны видно не было. Сначала подкараулил отскок после заблокированного удара Харри Кейна товарищ по сборной Деклан Райс и вонзил мяч в ворота Джанлуиджи Доннаруммы. А под занавес тайма сам Кейн отличился с пенальти, заработанного при помощи ВАР.

Джованни Ди Лоренцо под прессингом Кейна невольно сыграл рукой. Кейн заметил и стал сигнализировать арбитру матча Срджану Йовановичу из Сербии. После просмотра ВАР серб указал на точку. Кейн забил 54-й гол за Англию и опередил Уэйна Руни. Тоже хорошо, хотя гораздо нужнее этот гол был в четвертьфинале ЧМ2022 в Катаре, но тогда Кейн махнул над перекладиной.

Мог убить интригу Джек Грилиш, но посланец «Манчестер Сити» умудрился не попасть в ворота после удобного паса Кейна.

И наконец, во втором тайме наступил звездный миг Матео Ретеги, игрока аргентинского «Тигре». Пусть скажет спасибо Гарри Магуайру, выдавшему редкостно глупый пас сопернику. Макаронники трусливы, но подарки такие очень любят. При этом до него махнул мимо створа Лоренцо Пеллегрини.

Ретеги словно хотел показать Пеллегрини - я тоже могу ударить мимо. И выстрелил выше ворот с дальней позиции. Естественно, его критиковали за это самонадеянное решение комментаторы. Но потом же он забил, значит был прав. Пристреливался.

Магуайр привез голевой момент, от досады травмировал ударом по ноге Николо Бареллу. Но Пеллегрини бить не стал, увидел в удобной позиции Ретеги, выдал пас. И Матео Ретеги в дебютном матче за Италию забил первый гол. Магия Марадоны? Простор для болтунов.

После удаления на 80-минуте за вторую желтую карточку Люка Шоу вроде интрига усилилась. Но итальянцы на подвиг не сподобились.

В воскресенье, 26 марта Англия принимает дома Украину, а Италия должна отыграться за фиаско на Мальте. Кстати, в первом туре Северная Македония выиграла у Мальты 2:1.