Сборная Узбекистана достойно сражалась с вице-чемпионами мира

Вчера во втором матче группового этапа чемпионата мира по мини-футболу сборная Узбекистана уступила серебряным призерам прошлого первенства планеты – сборной России.

Узбекистан – Россия – 2:4 (Чориев, 22, Одилов, 28 – Робиньо, 10, Ниязов, 11, 35, 36).

Первый тайм получился целиком за сборной России. Они атаковали более изобретательно, компактно оборонялись, вообще лучше двигались. Из нашей команды можно похвалить разве что вратаря Равшана Элибаева, если бы не его чудесные спасения, то счет мог быть неприличным.

Но даже и он оказался бессилен, когда натурализованный бразилец Робиньо показал маленький шедевр. Убежал по флангу на быстром шаге от Анасхона Рахматова, неудачно пытавшегося исполнить подкат, как в большом футболе. А потом подбросил себе мяч и слету направил с острого угла между ног вратарю.

Если найдутся советчики последовать примеру России и закупить пару-тройку бразильцев, то не поддержу. Во-первых, надо развивать футбол у себя, а не кормить талантливых иностранцев. А во-вторых, разницу и в этом матче сделал не бразилец Робиньо, а россиянин Артем Ниязов. Недаром его сбил с ног Даврон Чориев и получил желтую карточку. Но при простреле с углового никто не успел закрыть Ниязова, ударом в касание увеличившего разрыв в счете.

Впрочем, даже такие креативные и быстрые россияне не были совсем уж безупречными. Например, когда обрезал Чишкало, и Чориев дважды пробил по воротам россиян, сначала спас вратарь Путилов, а при втором ударе мяч с линии ворот вынес Робиньо.

Очевидно, эту мысль о том, что россиян тоже можно и нужно побеждать, тренер Баходир Ахмедов донес в перерыве ребятам. И они вышли на второй тайм совсем с другим настроем. Очень красивый гол дальним ударом точно в «девятку» забил Даврон Чориев, Путилова закрыли свои игроки и он не успел среагировать. Но удар Дилшода Рахматова он отразил.

Машраб Одилов с углового подал в направлении Акбара Усмонова, его удар слету мог отразить вратарь россиян, но Одилов успел подбежать к чужим воротам и удачно подправить мяч в сетку.

К сожалению, за пять минут до конца матча удобный для нас ничейный счет дважды изменился в пользу соперника. Оба раза отличился Артем Ниязов. Сначала его дальний удар застал врасплох Элибаева, нашему вратарю помешал рикошет от ноги защитника.

Наш тренер взял тайм-аут для того, чтобы сбить наступательный порыв россиян, но эта мера не помогла. Абрамов на замахе убрал защитника, пробил издали, его удар Элибаев отбил, но первым на добивании оказался Ниязов.

При минимальном отрыве некоторые команды меняют вратаря на пятого полевого игрока в качестве крайней меры. Но поскольку отрыв стал в два мяча, не было смысла рисковать. К тому же Равшан Элибаев неплохо играет ногами, поднимался вперед почти до середины площадки, бил издали по воротам. Не забил, не сложилось.

После свистка арбитра об окончании встречи Элибаев заплакал от досады, виня себя в поражении. Нет в этом его вины, наоборот, спасениями на последнем рубеже Равшан побуждал товарищей смелее идти в обыгрыш, но у тех просто не хватило запасов мастерства.

Впрочем, победа в последнем матче над сборной Египта 18 сентября оставляет шансы Узбекистана на выход из группы. Надежда умирает последней. Надо биться, пока есть хоть один шанс.

Результаты остальных матчей 15 сентября: Коста-Рика-Венесуэла – 0:1, Египет-Гватемала -6:3, Литва-Казахстан – 0:3, Сербия-Иран -2:3.

Кстати, сборная Казахстана после двух туров лидирует в группе А с 6 очками.