Сборная Узбекистана по футзалу одолела Вьетнам и вышла в полуфинал Кубка Азии

Подопечные Хосе Венансио Лопеса открыли возможности для сборных Кыргызстана, Ирака, Афганистана и того же Вьетнама побороться за четвертую путевку от Азии на чемпионат мира в Ташкенте. Узбекистан на правах хозяина турнира и так имеет право выступить на мундиале. Так что за его путёвку и поспорят проигравшие команды дополнительно.

Узбекистан – Вьетнам – 2:1 (Тулкинов, 34, Жураев. 39 – Нгуен Тин Фат, 17).

Об этом сообщает Телеграмм-канал АФУ.

Первый тайм проходил при большом игровом преимуществе наших соотечественников, но одна из редких атак Вьетнама завершилась прострелом от углового с удачным замыканием от Нгуен Тин Фата.

Поскольку Узбекистан на правах хозяина чемпионата мира -2024 в Ташкенте и так имел возможность участия, над командой Лопеса не довлела тяжесть ответственности за результат. В случае победы Вьетнама наши остались бы без медалей континентального турнира, но в чемпионате мира приняли бы участие.

Зато в случае победы нашей сборной у проигравших участников четвертьфинала появлялась бы возможность в дополнительном турнире между собой разыграть лишнюю путевку. Поэтому наверно за Узбекистан в этот вечер болели не только наши болельщики.

Нгуен Тин Фат сразу попытался добить мяч и нечаянно ударил по рукам нашего вратаря Аббоса Элмуродова. Мог забить и Аброр Ахметжанов, но пробил мимо створа. А второй его удар вытащил вратарь вьетнамцев. Однажды голкипер гостей потащил и удар своего коллеги Элмуродова.

Ответный гол наших парней вышел хоть и поздним, но очень эффектным. С углового навесил в центр Илхомжон Хамраев и удар слету от паркета забил под перекладину Элбек Тулкинов. А буквально за минуту до конца основного времени второго тайма победный мяч забил Суннатилла Жураев. Принял с фланга мяч на ногу, убрал защитника и хлестко пробил. Вратарь вьетнамцев весь матч тащил, а тут пропустил с острого угла. Хотя и у вьетнамцев имелся жирный момент. Когда убежавший один на один игрок попал в штангу…

Результаты остальных матчей четвертьфинала: Таиланд – Ирак – 3:2, Таджикистан – Афганистан – 2:1, Иран – Кыргызстан – 6:1. В полуфиналах 26 апреля сыграют Узбекистан – Иран и Таджикистан – Таиланд. Поздравляем наших соседей Афганистан с выходом на чемпионат мира в Ташкенте. Хотя и Кыргызстан поборется за свободную путёвку, оставленную Узбекистаном. В стыковых матчах пожелаем им тоже успеха.

Ну, а команду Хосе Венансио Лопеса ждет очередная битва с Ираном. Нашим тоже очень надо побеждать, чтобы получить заряд уверенности в себе перед домашним мундиалем.