«Сделано в Узбекистане»: торговый дом по продвижению узбекского экспорта появится в Казахстане

    Бизнес 10 июня 2021 495

    В столице Казахстана состоялся брифинг для представителей деловых кругов, посвященный проводимой совместно с Ассоциацией экспортеров нашей страны и «Береке Азия групп» работе по открытию торгового дома «Узбекистан».

    Генеральный консул Узбекистана в Алматы Аброр Фатхуллаев в своем выступлении проинформировал собравшихся о текущем состоянии торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, задачах по увеличению двустороннего товарооборота с акцентом на экспортную составляющую, целях открываемого торгового дома.

    В Казахстане этим летом начнет работу Торговый дом организаций экспортеров и развития бизнеса Узбекистана. Одним своим названием торговый дом говорит о бренде страны. «Узбекистан» будет заниматься реализацией товаров, которые пользуются спросом во многих странах мира: свежих и сушеных фруктов и овощей, текстиля, посуды, других товаров народного потребления.

    Торговый дом открывается в Алматы совместными усилиями генерального консульства Республики Узбекистан, Ассоциации экспортеров Узбекистана и АО «Береке Азия групп».

    «Основной стержень наших отношений - торгово-экономическое сотрудничество. По итогам 2020 года взаимный товарооборот составил чуть менее трех миллиардов долларов. Наши страны имеют все возможности для того, чтобы в ближайшее время увеличить объемы взаимной торговли и в скором будущем выйти на десятимиллиардный рубеж», - рассказал генеральный консул Республики Узбекистан в Казахстане Аброр Фатхуллаев. Он также привел в пример цифры.

    В 2020 году в Узбекистане освоено 84, 9 млн долл. казахстанских инвестиций. По данным на 1 января 2021 года функционирует 919 предприятий с участием казахстанского капитала. Из них 455 - СП и 64 предприятия со 100% казахстанским капиталом. Основные сферы деятельности - логистика, транспортные услуги, производство строительных материалов, товаров народного потребления, сообщает «Adindex.Asia».

    Консул подчеркнул заинтересованный подход коллег из Казахстана к развитию экономических связей. Так, в Шымкенте функционирует прядильная фабрика по переработке хлопкового волокна, построенная на узбекские инвестиции. В индустриальной зоне Туркестана запущена швейная фабрика. Подписано соглашение между самаркандским автомобильным заводом и заводом «СарыаркаАвтоПром» по производству автобусов, адаптированных к северным районам Казахстана. На «UzAuto Motors» началось производство «Chevrolet» в Казахстане. Ведутся переговоры о налаживании сборки узбекской сельхозтехники в Казахстане.

    Дома организации экспортеров Узбекистана уже работают в Афганистане, США и Украине. Помимо Казахстана, планируется их открытие в Таджикистане, Венгрии Германии, Испании и Турции.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates