Седьмой - в строю

    В Центральном рудоуправлении Навоийского горно-металлургического комбината состоялась церемония открытия Гидрометаллургического завода-7, сообщает пресс-центр НГМК.

    За последние годы за счет строительства новых предприятий, увеличения производственных мощностей, оснащения их современным оборудованием комбинат стал одним из мировых лидеров по объемам и качеству производства драгоценных металлов. В рамках программы по развитию комбината до 2026 года, утвержденной главой нашего государства, на предприятии проводятся масштабные работы.

    Один из крупных инвестиционных проектов в рамках программы - это Гидрометаллургический завод-7, который будет перерабатывать 15 млн тонн техногенных отходов в год. На ГМЗ-7 на основе современных технологий получают продукцию из переработанных (техногенных) руд. Отличие завода от других гидрометаллургических заводов комбината в том, что благодаря применяемым здесь технологиям есть возможность перерабатывать и получать продукцию из переработанной руды. Производство продукции из техногенных отходов на предприятии полностью соответствует всем экологическим требованиям. Самое главное, что в процессе переработки используется химическая продукция только местного производства. Это приводит к росту внутреннего рынка, снижению себестоимости продукции.

    За прошедшее время специалистами комбината удалось построить этот завод, запустить четыре мельничных блока для переработки руды на первом и втором этапах проекта, а главное - завершить проект раньше срока. С 2020 года завод начал выпускать продукцию. В прошлом году на предприятии переработано 10 млн тонн техногенных отходов. На сегодняшний день создано более тысячи новых рабочих мест, приняты на работу молодые специалисты, в основном выпускники Навоийского государственного горного института. Стоит особо отметить, что основное технологическое оборудование, использованное при строительстве завода, в том числе шаровые мельницы, не было закуплено за рубежом, а произведено на Навоийском машиностроительном заводе, что позволило сэкономить около 56 млн долларов.

    В этот же день на руднике «Мурунтау» в Центральном рудоуправлении Навоийского горно-металлургического комбината состоялась церемония сдачи в эксплуатацию комплекса Циклично-поточной технологии Северо-восток в рамках инвестиционного проекта «Отработка карьера «Мурунтау». V-очередь». По данным аналитического центра Kitco, рудник «Мурунтау» признан мировым лидером по добыче золота в 2020 году. Кроме того, авторитетное издание Forbes отметило, что в Узбекистане расположен крупнейший в мире по площади открытый золотой рудник «Мурунтау», который также возможно крупнейший в мире по запасам золота. На сегодняшний день рудник признан геологами крупнейшим по запасам золота, его запасы оцениваются более чем 4 тысячи тонн. Длина карьера составляет 4,3 км, ширина - 3,2 км, глубина - около 650 метров. В настоящее время из карьера добывается более 42 млн тонн руды в год, а в 2026 году этот показатель намечено довести до 50 млн тонн. В дальнейшем планируется добывать золото на глубине до 1000 метров.

    С этой целью на данный момент стремительными темпами реализуется инвестиционный проект «Отработка карьера «Мурунтау». V-очередь» стоимостью 733,9 млн долларов, который дает возможность создания около 1,8 тысяч новых рабочих мест. На I-этапе данного проекта сдан в эксплуатацию комплекс Циклично-поточной технологии Северо-восток. С помощью этого комплекса золотосодержащая руда измельчается, транспортируется с пункта разгрузки по конвейерам и в результате этого снижаются автотранспортные расходы.

    Дилфуза Гулямова.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates