Секрет долголетия нашли в мускатном орехе

    Здоровье 19 апреля 2021 3118

    Оказалось, что одна из самых популярных пряностей способна не только улучшить вкус почти любого блюда. Стало известно и о ее полезных свойствах, которые при употреблении способны охватывать практически весь организм.

    Как сообщает «Health Benefits Times», речь идет о мускатном орехе. Нежная и несколько сладковатая специя традиционно используется в кухнях всего мира, включая как азиатские, так и западные рецепты.

    Поддерживает работу мозга

    В древние времена римская и греческая цивилизации использовали мускатный орех как своего рода тонизирующее средство для мозга. По словам специалистов, эта специя может избавить как от усталости, так и от стресса. Если вы страдаете от тревоги или депрессии, мускатный орех также может быть отличным средством, заявляют в издании.

    Исследования показали, что мускатный орех содержит летучие масла, такие как миристицин, эвгенол и элемицин, которые помогли повысить уровень серотонина, дофамина и норадреналина в гиппокампе крыс. Гиппокамп - это часть головном мозге, которая в основном связана с памятью и пространственной навигацией.

    Облегчает боль

    Китайцы использовали пряность для борьбы с воспалением, а также болью в животе. Мускатный орех в современном мире часто употребляется при боли в суставах, а также мышечной боли. При этом, чтобы облегчить боль, рекомендуется использовать мускатное масло и наносить его на пораженную область.

    Исследование на животных показало, что местное применение мускатного масла, по сравнению с другими обезболивающими средствами, такими как диклофенак, лучше влияет на воспалительную боль.

    Детоксикация печени и почек

    Детоксикация является важнейшим фактором хорошего здоровья. Диета, загрязнение окружающей среды, стресс, вредные привычки, лекарства наряду с другими внешними веществами могут привести к накоплению токсинов в организме. Печень и почки - два органа, в которых обычно развивается это специфическое токсическое накопление. Как тоник, мускатный орех может очистить печень и почки, убеждены эксперты.

    Исследование на животных, опубликованное Американским химическим обществом, показало, что мускатный орех богат биоактивным компонентом мирислиньяном. Он, в свою очередь, по словам ученых, может помочь в защите повреждений печени.

    Снижение кровяного давления

    Мускатный орех может быть полезен с точки зрения поддержания функции внутренних органов из-за его минерального состава. Калий в специи является сосудорасширяющим средством, которое расслабляет кровеносные сосуды, следовательно, снижает кровяное давление, а также уменьшает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, утверждают специалисты.

    Мускатный орех используют для ароматизации тортов, молочных блюд и пуншей; в обработанных пищевых продуктах, таких как мясная нарезка и колбасы; в кетчупах, супах, морепродуктах, таких как яйца и креветки в горшочках; в Европе его используют в мясных блюдах и супах, при приготовлении картофеля и блюд из макаронных изделий; в качестве специи в пикантных блюдах; для придания аромата печенью, пирожным, фруктовым или молочным пудингам и пряникам.

    Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом, пишет «Профиль».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates