Сенаторы одобрили Закон «Об издательской деятельности»

    Страна в фокусе 23 апреля 2021 528

    Обсужден очередной вопрос повестки дня четырнадцатого пленарного заседания Сената Олий Мажлиса – Закон Республики Узбекистан «Об издательской деятельности».

    Когда данный Закон первоначально был включен в повестку дня четвертого пленарного заседания Сената в 2020 году, сенаторы высказали некоторые замечания и его принятие было признано нецелесообразным. В частности, требовалось исключить из Закона статьи, касающиеся лицензирования, и отсылочные нормы. Инициаторы Закона и депутаты доработали этот документ с учетом этих требований.

    Внедрение только системы уведомления уполномоченного государственного органа о начале издательской деятельности вместо единой процедуры лицензирования издательской деятельности окажет практическую помощь в развитии предпринимательства в этой сфере.

    Новая редакция Закона разработана для обеспечения выполнения задач, определенных в постановлении Президента Республики Узбекистан «О Программе комплексных мер по развитию системы издания и распространения книжной продукции, повышению культуры чтения».

    В новой редакции Закона вводятся основные понятия, которых не было в действующем законе, а также соответствующая статья по их толкованию. Это изменение не только предупреждает неточность определенных положений в Законе, но и создает удобства в толковании текста в соответствии с современной законодательной техникой, требованиями существующей практики.

    Закон предусматривает определение способов реализации мер государственной поддержки субъектов издательской деятельности, в частности, укрепление их финансового положения и материально-технической базы, привлечение инвестиций в развитие информационно-библиотечной деятельности, определение налоговых и других льгот для издательской деятельности.

    Закрепляется в Законе также необходимость предоставления выходных данных издания в полиграфической продукции и их список. Такие сведения обеспечат планирование строгого аудита тиража издаваемой продукции, статистику состояния издательской отрасли и динамики развития, позволят организовать учет полиграфической продукции, выпускаемой в соответствии с международными стандартами.

    Принято соответствующее постановление Сената Олий Мажлиса об одобрении данного Закона, который важен для издания качественных книг, отвечающих духовно-нравственным и эстетическим потребностям нашего народа, особенно, молодежи, обеспечения по доступной цене книгами, поддержки и развития издательско-полиграфической сферы, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates