Сенатор принял участие в Центральноазиатской конференции по вопросам изменения климата

    16 мая 2023 года председатель Комитета Сената по вопросам развития региона Приаралья и экологии Б. Алиханов в режиме онлайн принял участие в Центральноазиатской конференции по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2023), которое проходит в городе Душанбе.

    В мероприятии также участвовали уполномоченные представители отраслевых министерств стран Центральной Азии, предприниматели, представители экспертного сообщества, международных партнеров по развитию, банков развития, молодежных союзов, организаций гражданского общества, осуществляющие свою деятельность в области изменения климата. В ходе конференции были обсуждены вопросы смягчения последствий изменения климата, адаптации к данным изменениям, инициативы по достижению межсекторальной устойчивости к этим последствиям.

    В своем выступлении Б. Алиханов акцентировал внимание на изучении и детальном анализе методологии оценки интенсивности климатических изменений, векторов их воздействия на глобальном, региональном и локальном уровнях, поиске возможных оптимальных решений профилактического и ликвидационного характера для минимизации негативных последствий. Он отметил, что в исследовании рассматриваются вопросы адаптации к глобальным изменениям климата в Центральной Азии, в частности в Республике Узбекистан. На основе анализа данных, полученных в результате многолетних наблюдений, установлена степень роста показателей процесса потепления в отдельных частях региона и уровень ее воздействия на прогрессирующие деградационные процессы в бассейне Аральского моря и таяние ледниковых масс.

    Участники мероприятия отметили, что ЦАКИК-2023 стала платформой для регионального многостороннего диалога о проблемах и возможностях выполнения обязательств стран Центральной Азии в рамках Парижского соглашения, поддержки государств и других заинтересованных сторон посредством согласованной подготовки и участия в 28-конференции сторон, а также оказания содействия в создании профессионального сообщества практиков для обмена опытом и совместной реализации климатических инициатив и проектов в Центральной Азии.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates