Сенаторы утвердили Стратегию достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан до 2030 года

    На пятнадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан рассмотрена Стратегия достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан до 2030 года.

    Как известно, в последние годы в нашей стране вопрос гендерного равенства поднят на уровень государственной политики, принято 25 законодательных актов в этой сфере.

    Создание в Сенате Олий Мажлиса Комитета по вопросам женщин и гендерного равенства, Комиссии по вопросам обеспечения гендерного равенства во главе с Председателем Сената свидетельствуют о том, что вопросам гендерного равенства в Узбекистане уделяется большое внимание.

    Впервые в истории Узбекистана количество женщин в национальном парламенте достигло уровня, соответствующего рекомендациям ООН.

    Доля женщин в политических партиях достигла 44 %, в сфере высшего образования – 40 %, в предпринимательстве – 35 %. Женщины широко привлекаются в информационно-коммуникационную, инновационную, энергетическую, инженерную сферы.

    Доля женщин на руководящих должностях достигла 27 %. В 81 министерстве и ведомстве сформирован резерв более 15 тысяч кадров, состоящих из передовых и образованных женщин.

    В целях социально-экономической поддержки женщин, адресной работы с ними внедрена система «женской тетради».

    Действует система покрытия расходов на обучение нуждающихся девочек, потерявших родителей или одного из них, одиноких женщин, не имеющих кормильца, удвоено количество грантов для девочек из малообеспеченных семей при поступлении в высшие образовательные учреждения.

    Для развития женского предпринимательства более 224 тысячам женщин выделены льготные кредиты на общую сумму 6,9 трлн сумов, за ними закреплен «Народный банк», в 14 регионах созданы центры женского предпринимательства.

    Кардинально пересмотрена система реабилитации и адаптации лиц, пострадавших от насилия.

    Проводимые в сфере реформы положительно влияют на позицию нашей страны в международных рейтингах.

    В частности, в Индексе женщин, бизнеса и права Всемирного банка Узбекистан в 2020 году вошел в число 27 стран, осуществивших значимые реформы в области прав женщин и гендерного равенства, поднялся на 5 позиций и занял 134-е место из 190 (в 2019 году – 139-е место).

    Примечательно, что Стратегия достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан до 2030 года разработана на основе соответствующих положений Конституции Республики Узбекистан, Закона «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин», в соответствии с долгосрочными целями и приоритетами страны, определенными в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан. Данный документ предусматривает комплексный подход к внедрению принципа равенства между женщинами и мужчинами во всех сферах и уровнях принятия и исполнения решений.

    Стратегия также будет способствовать продвижению гендерного равенства в экономической, политической и социальной жизни с целью создания условий для реализации равных прав и возможностей женщин и мужчин, а также соблюдения фундаментальных прав человека.

    Стратегия охватывает такие вопросы, как обеспечение равного и качественного образования для всех, создание для девочек из сельской местности возможностей получения высшего образования, достижение гендерного равенства женщин, предупреждение насилия и торговли людьми.

    Примечательно, что направления данной Стратегии определены в соответствии с Целями устойчивого развития ООН на период до 2030 года.

    В связи с этим Стратегия достижения гендерного равенства реализуется в основном по ряду приоритетных направлений, исходя из целевых задач на долгосрочную перспективу. В их числе обеспечение равных прав и возможностей для женщин и мужчин на государственной службе, в сфере социально-экономических, семейных отношений и воспитания детей, реализации избирательных прав. Стратегия также предусматривает бюджетирование и финансирование государственных программ с учетом мероприятий, направленных на обеспечение гендерного равенства.

    Ожидается, что благодаря реализации Гендерной стратегии будут достигнуты значительные результаты. В частности, будет расширена практика назначения женщин на руководящие должности в вышестоящей и нижестоящей системе государственных органов. В государственных органах, где существует гендерный дисбаланс, будет обеспечено равное представительство женщин и мужчин путем введения системы временного квотирования. Будет достигнуто повышение эффективности работы по обеспечению занятости, созданию достойных условий труда и поддержке социально незащищенных и малообеспеченных женщин, особенно женщин из семей, проживающих в сельской местности, а также достигнута самозанятость. Главное, будет обеспечено предупреждение случаев притеснения и насилия в отношении женщин на рабочем месте и устранение негативных взглядов, которые сформировались по отношению к ним в обществе.

    Реализация Гендерной стратегии будет способствовать выполнению национальных и международных обязательств, принятых в контексте стратегических целей Узбекистана в области обеспечения прав человека (Пекинская декларация и План действий, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Цели в области устойчивого развития и др.).

    Сенаторы отметили, что такие сложные вопросы, как обеспечение гендерного равенства в обществе, повышение социально-политической и экономической активности женщин, не являются задачей, возложенной на государственные и общественные структуры, важно усилить активное участие всех в этом деле.

    На основании высказанных замечаний принято соответствующее постановление Сената Олий Мажлиса, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates