Сенаторы заслушали отчет Кабинета Министров РУз о выполнении по итогам I полугодия 2022 года Госпрограммы

    Страна в фокусе 3 августа 2022 437

    2 августа текущего года состоялось заседание Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма, на котором в предварительном порядке обсуждены вопросы, которые предусматривается рассмотреть на очередном пленарном заседании.

    В мероприятии приняли участие члены Сената, руководители профильных министерств и ведомств, специалисты и эксперты, представители средств массовой информации.

    В частности, участники заседания заслушали отчет Кабинета Министров Республики Узбекистан о выполнении по итогам I полугодия 2022 года Государственной программы по реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы в «Год обеспечения интересов человека и развития махалли».

    Сенаторы детально изучили состояние исполнения ряда пунктов, направленных на совершенствование инвестиционного климата, развитие экспортного и туристического потенциала. Было констатировано выполнение масштабной работы, достижение заложенных в программе целевых показателей.

    Вместе с тем, отмечена важность доведения до конца и скорейшее завершение отдельных пунктов Государственной программы, по которым продлены сроки исполнения.

    Сенаторы также рассмотрели Национальный доклад о противодействии коррупции в Республике Узбекистан, подготовленный Агентством по противодействию коррупции.

    В рамках обсуждения отмечено, что в результате активной работы по борьбе с коррупционными преступлениями в нашей республике в 2021 году в суды направлено 3 769 уголовных дел по фактам коррупции. В результате этих преступлений интересам государства и общества причинен материальный ущерб на сумму 1 трлн 282 млрд сумов. Данное обстоятельство свидетельствует о важности системной работе, направленной против сокрытия коррупционных преступлений. Была подчеркнута особая значимость последовательного совершенствования антикорупционного законодательства и подключение широкой общественности к бескомпромиссной борьбе с коррупцией.

    По итогам заседания принято соответствующее решение Комитета, сообщает иформационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates