Сенсации волейбольного турнира

    В Навоийской области завершился турнир по волейболу на Кубок начальника управления народного образования среди учащихся общеобразовательных школ 2005-2006 годов рождения.

    Главной сенсацией спортивного состязания стала победа команды из отдаленного Тамдынского района области. Причем спортсмены, представляющие общеобразовательную школу школе №5, живут и учатся в 80 километрах от административного центра степного региона, в махалле «Керизбулак». А это ни много ни мало - центр Кызылкума. Тамдынские волейболисты одолели всех соперников и показали профессиональную игру, свойственную командам больших городов.

    В турнире, который проходил на базах Регионального колледжа олимпийского и паралимпийского резерва и общеобразовательной школы №7 города Навои приняли участие 22 команды юношей и девушек из 11 городов и районов области.

    В первый день прошли встречи между мужскими командами. В числе призеров также сельские школьники – сборные из Нуратинского и Навбахорского районов.

    Во второй день - игры женских команд, - по мнению специалистов, у девушек было больше зрелищных и интересных матчей. Поразительную волю к победе продемонстрировали спортсменки из Канимехского района. За выход в финал они встретились с командой из города Навои, явным фаворитом турнира. И сразу, следом, - битва за третье место. До конца матча, который шел на равных, было непонятно, кто же станет бронзовым призером. Уставшие, но не сдававшиеся канимехские волейболистки буквально вырвали победу у соперниц из зарафшанской команды.

    Не менее запоминающимся стал и сам финал, где встретились достойные друг друга соперники - сборные Хатырчинского района и города Навои. Хатырчинские школьницы сразу склонили чашу весов в свою пользу. Но во втором и третьем, решающем матче, девочки из Навои собрались и доказали, что не зря специалисты делали на них ставку. В итоге второе место у волейболисток из Хатырчинского района, золотую медаль и Кубок по праву получили навоийки.

    Все победители и призеры турнира, который, несомненно, сыграл большую роль в популяризации волейбола, были награждены ценными подарками организаторов - управлений народного образования и Службы государственной безопасности Навоийской области совместно с региональным Советом Физкультурно-спортивного общества Узбекистана «Ёшлик». Мероприятие проводилось в рамках утвержденных указом главы государства «Об утверждении Национальной программы по развитию народного образования в 2022 - 2026 годах» и постановлением «О дополнительных мерах по развитию народного образования» от 11 мая 2022 года мероприятий по совершенствованию деятельности Физкультурно-спортивного общества Узбекистана «Ёшлик», формированию сборной команды и команды в запасе Министерства народного образования не менее чем по 10 видам спорта. Подобные спортивные соревнования помогают популяризации спорта, привлекают в секции большое количество учащихся.

    Дилфуза Гулямова.
    Фото Фархода Мирзаева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates