Сейсмическая активность: проверка на прочность

    В Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан состоялась пресс-конференция с участием представителей Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, МЧС, профильных институтов Академии наук страны.

    В качестве спикеров в мероприятии приняли участие директор Института механики и сейсмостойкости сооружений имени М.Т. Уразбаева Академии наук Респуб­лики Узбекистан Карим Султанов, начальник Главного управления организационного обеспечения и планирования ГСЧС и ГЗ МЧС РУз полковник Даврон Камбаров, начальник Республиканского центра сейсмопрогностического мониторинга (РЦСМ) МЧС капитан Кахрамон Кучкаров, заместитель директора Института сейсмологии Академии наук Республики Узбекистан Вахитхан Исмаилов, заместитель директора НИИ технического нормирования и стандартизации в строительстве Абулкосим Абдухоликов.

    Как отметил Д. Камбаров, природные и техногенные катастрофы происходят по всему миру. Людей одолевает паника зачастую потому, что они не были вовремя предуп­реждены, обучены мерам действий в подобных ситуациях. Со стороны МЧС и структур Министерства строительства и ЖКХ предпринимаются масштабные меры по восполнению пробелов в данной сфере.

    Например, только в Центре симуляции моделирования землетрясений Института гражданской защиты МЧС на специальных тренажерах были обучены свыше восьми тысяч граждан правилам поведения при землетрясении. В марте в стране проходит месячник гражданской защиты населения, в рамках которого проведены мероприятия с участием свыше семи миллионов наших граждан. В областных центрах прошли командно-штабные учения с участием представителей крупных промышленных предприятий, актива сходов граждан махаллей.

    По словам К. Кучкарова, РЦСМ МЧС проводятся сейсмические, геофизические и гидрогеологические исследования. На сегодня в респуб­лике работают 55 станций данного центра. Из них 45 сейсмических и 10 - комплексно-прогностических. В частности, сейсмическими станциями ведутся круглосуточные наблюдения за колебаниями земной коры.

    По поводу участившихся рассуждений в социальных сетях о том, что якобы в последнее время стало больше землетрясений К. Кучкаров ответил, что Узбекистан расположен в сейсмически активной зоне, поэтому здесь были и будут наблюдаться землетрясения. Он привел цифру: в неделю в стране происходит 50-60 землетрясений, но они настолько слабые, что фиксируются только специальными приборами. В Центральной Азии в месяц бывает 10-15 землетрясений магнитудой выше четырех баллов. В среднем в год в нашем регионе происходит свыше двух тысяч случаев активности земной коры. Поэтому под разговорами об увеличении землетрясений за последнее время научных оснований нет. Если сравнивать статистику по стране, региону и миру, то можно сказать, что выхода за фон многолетних исследований отслежено не было.

    За последние три года техническая база комплексно-прогностических станций полностью обновлена. Возможно, с этим связаны предположения в социальных сетях об увеличении числа землетрясений, потому что данные по случаям активности земной коры открыто публикуются в интернете. Современная аппаратура нового поколения позволяет более точно отслеживать и самые слабые толчки, которые ранее не могли определяться.

    В связи с тем, что разными Telegram-каналами распространяется нередко устаревшая и недостоверная информация о землетрясениях, особенно важно было услышать мнение компетентных ученых.

    Как отметил В. Исмаилов, населению пора свыкнуться с мыслью: проживание в сейсмически активной зоне, каковой является Узбекистан, предполагает готовность к действиям в режиме землетрясения. Если делить нашу территорию по вероятности сейсмической активности, то до 6-7 баллов могут быть толчки в Каракалпакстане и Хорезмской, Навоийской областях. В Самарканде и Джизаке возможны уже 7-8 баллов. В Ташкентской области и Ферганской долине верхний предел - 8-9. Таковы оценки, исходящие из исследований Института сейсмологии.

    Данное научное учреждение открыто в 1966 году и работает по четырем направлениям. Первое - изучение предвестников землетрясения в природной среде в целях использования для мониторинга. Второе - оценка сейсмических угроз и районирование территории страны исходя из них. Третье - оценка сейсмических рисков и потерь после землетрясения. Четвертое - исследование потенциальных угроз землетрясений техногенного характера, вызванных деятельностью человека по извлечению из земных недр нефти, газа, прочих полезных ископаемых, постройке крупных сооружений.

    Следует признать: вмешательство человека в структуру земной коры потенциально чревато последствиями.

    Институт сейсмологии работает в тесном контакте с МЧС и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства, предоставляет результаты научных исследований по заданным темам.

    В последние пять лет в Узбекистане активно развивается строительство, в сфере заняты как государственные, так и частные компании. В этом плане у населения возникают опасения: как организован контроль качества возведения новых строений?

    А. Абдухоликов отметил: в строительстве существует 320 нормативов и более двух тысяч стандартов. Ими предусмотрены требования к качеству с учетом возможной сейсмической активности. Если строители будут соблюдать эти строительные нормы и стандарты, то оснований для тревоги нет.

    Другое дело - как организован контроль? В Узбекистане ступенчатая система контроля. Проверяются завозимый на объект материал, процессы построения.

    Координацией этой многоплановой работы занимается Инспекция по контролю в сфере строительства при Министерстве строительства и ЖКХ.

    При всей стройности системы следует предупредить покупателей, чтобы они в погоне за дешевизной не попадались в руки строителей незаконного жилья. К сожалению, такое еще встречается. Инспекция при Минстрое использует дроны, чтобы выявлять такие самовольные стройки и действовать жестко, вплоть до сноса.

    Конечно, потом в судебном порядке ущемленные права обманутых вкладчиков удается отстоять, но вместе с возвращенными деньгами потраченные нервы и время уже не вернуть.

    Как отметил К. Султанов, за последние пять лет в Узбекистане уделяется большое внимание вопросам строительства. В частности, приняты Закон Республики Узбекистан «Об обеспечении сейсмической безопасности населения и территории Республики Узбекистан» от 13 сентября 2021 года, ряд указов и постановлений Президента, Кабинета Министров.

    Институт механики и сейсмостойкости сооружений имени М.Т. Уразбаева Академии наук РУз открыт после землетрясения 1966 года в Ташкенте на базе существующего Института механики АН РУз.

    При этом уже на этапе проектирования здания за основу берутся прогнозы ученых, которые составлены после исследований результатов того памятного землетрясения. Есть микрокарты даже внутри Ташкента.

    В прошлом году Указом Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения сейсмической безопасности Республики Узбекистан» от 30 мая 2022 года утверждены Концепция совершенствования системы обеспечения сейсмической безопасности населения и территории Республики Узбекистан до 2025 года, а также ее целевые показатели и индикаторы.

    Перед Институтом механики и сейсмостойкости сооружений АН РУз поставлена дополнительная задача: заново проверить степень стойкости намеченных к возведению зданий четвертой категории (высотой от девяти этажей и выше). С сентября прошлого года ведутся исследования. Так вот: из почти 50 проектов одобрены только три, остальные возвращены на доработку.

    Институт не ставит цель запретить возведение высотных зданий в Узбекистане. Его задача - максимально обеспечить безопасность жителей.

    Если анализировать недавние трагические события в Турции, то 60 процентов разрушений зданий произошли по причине несоблюдения норм и качества материалов, процессов возведения, 20 процентов - вследствие ошибок при проектировании, остальные 20 процентов - от нарушения устойчивости зданий в процессе эксплуатации.

    Последнее обстоятельство представляется особенно важным. На пресс-конференции журналисты задали вопрос, кто будет нести ответственность, если управляющая компания самовольно сносит несущие конструкции на первых этажах или в подвальных помещениях, размещая там разного рода коммерческие учреждения или фирмы сферы услуг.

    Руководитель информационной службы Минис­терства строительства и ЖКХ Саидносир Усманов отметил, что после землетрясения в Ташкенте от 21 марта на Telegram-канал ведомства не поступило ни одного сообщения о разрушениях или повреждениях зданий и сооружений. При этом пресс-служба отслеживает каждый факт публикации в СМИ фото с трещинами или деформациями, оперативно проводит расследования. В связи с этим последовало обращение к журналистам донести до населения, что на сайте Минстроя есть электронная платформа «Долевое строительство многоквартирных домов». Здесь жители могут проверить, законно ли строится дом, куда они хотят вложить деньги. А также обратиться с жалобами при случаях нарушения управляющими компаниями правил эксплуатации подвальных и служебных помещений.

    При этом представитель Инспекции по контролю в сфере строительства при Минстрое Дилмурод Атаев уточнил для СМИ, что здание по улице Паркентской, изображение которого активно распространяется в социальных сетях, отмеченные трещины получило задолго до недавних сейсмических толчков в Ташкенте. Налицо желание ряда частных каналов и блогеров в погоне за посещаемостью потчевать пользователя откровенным фейком. Однако проверка этого здания проводится, после выяснения степени виновности строителей, проектировщиков либо при эксплуатации результаты будут доведены до общественности.

    Конечно, всех проблем, накопившихся в сфере строительства жилья, сразу не решить. Но открытость представителей МЧС и Министерства строительства и ЖКХ, готовность к ответам на оправданные опасения общественности, вселяют оптимизм.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates