СГБ пресекла факты мошенничества, связанные с продажей земель

    Безопасность 28 апреля 2021 388

    Братья, проживающие в Уртачирчикском районе Ташкентской области, попытались присвоить чужие деньги мошенническим путем.

    Пользуясь тем, что возле отцовского дома 28 соток оставлены им на временное пользование, братья намеревались нажиться на ее продаже, захватив также расположенные рядом 14 соток, находящиеся на балансе хокимията района. Всего 42 сотки - за 35 тысяч долларов США.

    Они были задержаны с поличным сотрудниками Службы государственной безопасности и Департамента при Генпрокуратуре при получении 10 тысяч долларов США в качестве аванса.

    Житель Навбахорского района Навоийской области планировал продать за 47 млн сумов предоставленные ему на временное пользование 1,75 гектара, предназначенные для организации рыбоводческого хозяйства и оформленные на имя местного предпринимателя, без ведомо последнего. В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Управления СГБ по Навоийской области и территориального управления Департамента по борьбе с экономическими преступлениями, мошенник был задержан при получении 35 млн сумов.

    В ходе оперативного мероприятия, проведенного Управлением СГБ по Андижанской области и территориальным управлением Департамента, при получении 15 млн сумов был задержан житель Андижана, который, войдя в доверие к гражданину, пообещал оказать через своих знакомых в хокимияте Андижанского района содействие в выделении богарных земель для занятия животноводством. Установлено, что он должен был передать эти деньги своему знакомому, работающему в хокимияте Андижанского района, который также был задержан при получении 15 млн сумов. В январе Булакбашинский районный суд по уголовным делам назначил в отношении задержанного представителя хокимията наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 20 процентов от его заработной платы в доход государства за совершение преступления, связанного с мошенничеством.

    В ходе оперативного мероприятия, проведенного Управлением СГБ по Кашкадарьинской области совместно с территориальным управлением Департамента, был задержан с поличным житель Каршинского района при продаже 33 соток за 40 млн сумов. Он не имел права распоряжаться данной землей, так как участок был выделен в 2008 году решением хокима района на имя его матери для занятия земледелием.

    В еще одном случае, зафиксированном в Кашкадарье, специалист отдела земельных ресурсов и государственного кадастра Нишанского района пообещал гражданину, желавшему заниматься предпринимательством, оказать содействие в выделении 8 гектаров для организации рыбоводческого хозяйства и внесении соответствующего решения хокима района, потребовал за услугу 1000 долларов США. В ходе проведенного оперативного мероприятия он был задержан при получении 900 долларов США.

    В настоящее время в отношении вышеуказанных лиц возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного Кодекса, ведутся следственные действия, сообщает пресс-служба СГБ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates