Шансы поехать на игры-2021 в Токио

Больше года борцы греко-римского стиля не участвовали в международных турнирах. Столь долгий перерыв связан с коронавирусной пандемией.

Первый старт классиков в этом сезоне состоялся в Загребе (Хорватия), где прошел престижный турнир серии Гран-при. Из двенадцати наших соотечественников четверо вернулись домой с наградами.

Отличились ребята, выступившие в малых весовых категориях. На высшую ступеньку пьедестала почета поднялся Жасурбек Ортыкбаев (55 кг). В финале он одолел Фабиана Шмитта из Германии со счетом 9:0.

Столь же убедительную победу одержал и Исломжон Бахромов (60 кг), который заставил капитулировать Ахмета Уяра (Турция). «Серебро» и «бронза» соответственно в активе Ильхомжона Бахромова и Феруза Тухтаева.

Победители и призеры сделали весомую заявку на то, чтобы завоевать путевки на Олимпиаду в Токио (Япония).

Напомним, что три представителя сборной Узбекистана по греко-римской борьбе уже выполнили лицензионный норматив на чемпионате мира, прошедшем в сентябре 2019 года в столице Казахстана. Это Эльмурад Тасмурадов, Жалгасбай Бердимуратов и Рустам Ассакалов.