Шавкат Мирзиёев: Армия сильна не только вооружением и техникой, но и военными, не щадящими себя ради Родины

    Власть 14 января 2021 12990

    Указами Президента Республики Узбекистан в связи с Днем защитников Родины и 29-летием образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан группа военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов была удостоена воинских званий, орденов и медалей.

    14 января состоялась церемония вручения этих высоких наград.

    Глава государства, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами поздравил собравшихся, а также всех военнослужащих нашей страны и их семьи с праздником.

    Выступая на церемонии, Шавкат Мирзиёев отметил, что наш народ гордится солдатами и офицерами, посвятившими свою жизнь священному и ответственному делу защиты Родины, доказывающими это на практике каждый день, каждую минуту. Страна хорошо знает и высоко ценит большой вклад, который они, помимо выполнения своих непосредственных служебных задач, внесли в мужественное преодоление трудностей, павших на долю народа в прошлом году.

    Как известно, широкомасштабные реформы проводятся и в военной сфере в целях дальнейшего укрепления независимости нашей страны, надежной защиты мирной и спокойной жизни, неприкосновенности границ государства.

    Прежде армия и народ не были одним целым. Ситуация в корне изменилась после того, как с первых дней своей деятельности как главы государства Президент Шавкат Мирзиёев выдвинул важную идею о том, что народ и армия едины.

    На церемонии подчеркивалось, что двери воинских частей всегда должны быть открыты для народа, для молодого поколения – будущих защитников Родины.

    При этом большое внимание уделяется воспитанию нового поколения военных кадров, преданных идеям независимости и патриотизма. Главной целью в этом процессе обозначено предоставление солдатам и офицерам современных знаний, безупречное владение ими военной техникой и технологиями, их военно-патриотическое воспитание.

    – Армия сильна не только вооружением и техникой, но и военными – солдатами, офицерами, генералами, не щадящими себя ради Родины, – сказал Президент. – Это главный фактор, определяющий возможности и боевой потенциал наших вооруженных сил.

    Отмечалось, что сегодня сохраняются угрозы и вызовы для мира и спокойствия, в различных точках мира все еще имеют место конфликты и столкновения. Эта ситуация, естественно, тревожит целое человечество и наш народ в частности.

    Для достойного противостояния данным рискам человек должен обладать истинным патриотизмом, высокими знаниями и мышлением, твердой волей.

    – Именно это имел в виду наш великий полководец Амир Темур, который говорил: «Сильна та страна, воины которой отважны». Я неоднократно подчеркивал, что каждый солдат, каждый защитник Родины должен глубоко знать уложения Амира Темура и наших великих полководцев, их военное искусство. Это бессмертное и бесценное наследие до сих пор наполняет наши сердца безмерной гордостью, укрепляет чувство преданности к нашей священной земле, – подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

    Отважных военных, удостоенных высоких государственных наград, Президент назвал настоящими последователями великих предков.

    На церемонии присутствовали также сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям, Службы государственной безопасности, Национальной гвардии, органов таможни и внутренних дел.

    В лице собравшихся Верховный Главнокомандующий сердечно поздравил и всех наших военнослужащих, удостоенных высоких орденов и медалей государства, которые сегодня принимают эти награды на местах.

    Президент Шавкат Мирзиёев торжественно вручил свидетельства о присвоении званий, ордена и медали группе военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, пожелал защитникам Родины крепкого здоровья и больших успехов в выполнении благородной миссии.

    Награжденные искренне поблагодарили главу государства за высокое внимание, оказываемую поддержку военным и их семьям.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates