Шавкат Мирзиёев: Наши отцы и матери создавали эту культуру, вкладывая в нее частицу своей души

    Власть 2 февраля 2023 3996

    Президент Шавкат Мирзиёев посетил туристический центр «Олтин ипак карвонсаройи» в городе Маргилане.

    Здесь созданы атмосфера и быт старинных узбекских домов. На первом этаже комплекса расположены мастерские ковроткачества, вышивки, медного ремесла и другие. Туристы могут вблизи наблюдать за процессом изготовления национальных изделий, а также приобрести их.

    На втором этаже организован караван-сарай в традиционном стиле на 30 мест. В перспективе комплекс будет обслуживать более 10 тысяч туристов в год.

    Глава государства поблагодарил ремесленникам за продолжение народных промыслов и уделяемое внимание воспитанию молодежи.

    - В нынешний век высоких технологий скучаешь по таким вот простым, душевным местам, - сказал Шавкат Мирзиёев. – Наши отцы и матери создавали эти ремесла, эту культуру, вкладывая не только труд, но и частицу своей души. Одно время ремесла оказались на грани исчезновения. Спасибо вам, что сохраняете их. Необходимо не только продвигать нашу культуру среди зарубежных гостей, но и приобщать к ней наших детей.

    Президент поддержал предложение мастеров об обучении народным ремеслам в школах. Ответственным лицам даны рекомендации по повышению туристического потенциала, эффективному использованию киноискусства для его продвижения.

    В прошлом году город Маргилан получил статус «Всемирного города мастеров» по шелку и икату. Такой же статус получили города Бухара (по золотошвейному искусству) и Коканд (по резьбе по дереву).

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates