Шавкат Мирзиёев: Наш народ обязательно увидит результат заложенного сегодня фундамента

    Власть 7 апреля 2023 5497

    Президент Шавкат Мирзиёев посетил школу творчества имени Халимы Худойбердиевой в Гулистане.

    По инициативе главы нашего государства по всей стране проводится масштабная работа по увековечению выдающихся деятелей культуры нашей страны и приобщению молодежи к их наследию. Так, были организованы 9 школ творчества, в том числе имени Абдуллы Кадыри в Ташкенте, Ибраима Юсупова в Нукусе, Абдуллы Арипова в Карши.

    Уроженка Сырдарьинской области Халима Худойбердиева - народный поэт Узбекистана - своим уникальным талантом, художественно богатой и философской поэзией, публицистическими произведениями внесла огромный вклад в развитие узбекской литературы.

    В ходе поездки в Сырдарьинскую область в 2019 году Шавкат Мирзиёев предложил создать школу творчества, чтобы увековечить имя покойной поэтессы и создать условия для талантливой молодежи. После этого принято соответствующее постановление Кабинета Министров и в декабре того же года школа была сдана в эксплуатацию.

    Глава государства возложил цветы к памятнику Халиме Худойбердиевой у входа в школу, посетил небольшой музей, посвященный жизни и творчеству поэтессы. Учащиеся школы продекламировали ее стихи.

    В школе творчества наряду с общеобразовательными предметами углубленно преподаются родной язык и литература. В настоящее время здесь учатся 180 талантливых мальчиков и девочек. Современно оснащены классы, компьютерный кабинет, лаборатория, спортзал и общежитие. В школьной библиотеке имеется более 3,5 тысячи художественных книг.

    В беседе с учителями школы и представителями интеллигенции говорилось о качестве образования, реформах в сфере.

    - Мы с самого первого дня прилагаем усилия к улучшению качества образования, поднятию статуса и авторитета учителей. Соответствующие нормы закрепляются и в Конституции. Вы и сами видите, время становится все более сложным. Как мы выдержим конкуренцию? Если будем образованными. Именно поэтому мы реформируем содержание образования и создаем условия для молодежи. Пройдут годы, поменяются условия. Но наш народ обязательно увидит результат заложенного сегодня фундамента. Еще много Бухари, Беруни, Улугбеков выйдет из числа нашей молодежи, - сказал Шавкат Мирзиёев.

    Даны поручения по закреплению университетов за школами творчества, расширению их взаимодействия с другими школами области, изданию книг талантливой молодежи.

    На этом поездка Президента в Сырдарьинскую область завершилась, глава государства вернулся в Ташкент.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates