Шавкат Мирзиёев: Сложные условия пандемии еще раз продемонстрировали, насколько мы взаимосвязаны и нужны друг другу

    Власть 29 декабря 2020 2300

    Президент Шавкат Мирзиёев в своем Послании затронул приоритеты внешней политики нашей страны:

    Уважаемые сенаторы и депутаты!

    Дорогие гости!

    При реализации внешней политики нашей страны в 2021 году приоритетное значение для нас будут иметь следующие задачи.

    Во-первых, предстоит усовершенствовать Концепцию внешней политики Республики Узбекистан с учетом проводимой нами открытой, прагматичной и конструктивной внешней политики, а также наших долгосрочных стратегических целей.

    Во-вторых, особое внимание мы уделим дальнейшему укреплению многовековой дружбы, отношений добрососедства, стратегического партнерства и взаимного доверия с государствами Центральной Азии, что является приоритетом нашей внешней политики.

    Сложные условия пандемии еще раз продемонстрировали, насколько мы взаимосвязаны и нужны друг другу. Для изучения и дальнейшего развития этих позитивных процессов в нынешнем году в Ташкенте был создан Международный институт Центральной Азии.

    В следующем году в Ташкенте состоится международная конференция высокого уровня по взаимодействию нашего региона с Южной Азией.

    Наряду с этим планируется проведение совместно с ЮНЕСКО международной конференции «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций» в городе Хиве.

    В-третьих, мы будем и далее расширять наши многоплановые и взаимовыгодные отношения с Россией, Китаем, США, Турцией, Германией, Францией, Великобританией, Южной Кореей, Японией, Индией, Пакистаном, Объединенными Арабскими Эмиратами и другими государствами.

    Министру иностранных дел и его заместителям, послам нашей страны за рубежом следует внедрить новую, более эффективную систему работы с этими странами.

    В-четвертых, мы твердо уверены, что в соседнем Афганистане наступит долгожданный мир, и продолжим оказывать практическую помощь в этом благородном деле.

    Не будет преувеличением сказать, что Ташкентская международная конференция также заложила прочную основу для глобальных усилий по решению афганской проблемы.

    На сегодняшний день нами сделаны первые практические шаги по строительству Трансафганского транспортного коридора, который соединит Центральную Азию с Индийским океаном. Реализация этого проекта послужит обеспечению стабильности и экономического роста во всем регионе.

    В-пятых, вопросы развития тесного сотрудничества с ООН, другими авторитетными международными и региональными структурами всегда будут в центре нашего внимания.

    В этом году Узбекистан впервые председательствовал в Содружестве Независимых Государств, и несмотря на пандемию были успешно проведены все – более 60 – запланированных международных мероприятий, принято около 70 важных документов.

    Нами начата также серьезная подготовка к председательству Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества в 2021-2022 годах.

    В-шестых, мы будем последовательно укреплять наши достижения в области прав человека, свободы слова и религии в сотрудничестве с соответствующими международными организациями.

    В следующем году под эгидой Организации Объединенных Наций проведем международный форум «Образование в области прав человека», Всемирную молодежную конференцию по правам молодежи и региональные конференции по вопросам религиозных свобод.

    В-седьмых, предлагаю создать Фонд «Ватандошлар» для поддержки и укрепления связей с нашими соотечественниками, проживающими во многих странах мира.

    В-восьмых, мы поднимем на качественно новый уровень работу по укреплению в нашем обществе атмосферы межнационального согласия и толерантности.

    Всем вам известно, что в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 30 июля ежегодно широко отмечается как Международный день дружбы. Предлагаю отметить эту дату в Узбекистане как День дружбы народов.

    В-девятых, серьезную обеспокоенность у нас вызывает ухудшение экологической ситуации в регионе и во всем мире.

    Вместе с соседними странами и мировым сообществом мы решительно продолжим нашу деятельность по смягчению последствий экологических катастроф, вызванных трагедией Аральского моря.

    На его высохшем дне создаются сотни тысяч гектаров лесов и кустарников, в Приаралье проводится огромная работа по строительству и благоустройству, все это вдохновляет наш народ на достижение новых рубежей.

    В этой связи мы усилим практическую работу в рамках Многопартнерского Трастового фонда по безопасности человека в регионе Приаралья, созданного в сотрудничестве с ООН.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates