Шавкат Мирзиёев: «Необходимо больше ознакомить иностранных туристов с нашими историческими и культурными ценностями»

    Туризм 20 декабря 2022 1151

    Сегодня, 20 декабря, состоялось обращение Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева к Олий Мажлису и народу Узбекистана.

    В своем послании Президент рассказал об актуальных вопросах во всех сферах. В частности, также была отмечена тема туризма и культурного наследия.

    «Необходимо увеличить количество иностранных туристов в стране. Довести количество туристов, посещающих только Самарканд, как минимум до четырех миллионов», - сказал Президент.

    Шавкат Мирзиёев подчеркнул необходимость более глубокого изучения древней и уникальной истории народа, особенно деятельности предков-джадидов, которые в экстремальных условиях мужественно продвигали идеи просвещения, свободы человека, свободы народа, любви, преданности родине, национальным ценностям.

    Президент страны также отметил, что в этом направлении следует провести ряд реформ и в других регионах.

    В ходе своего обращения Президент особо подчеркнул важность продолжающейся выставки в Лувре во Франции:

    «Продолжающаяся в наши дни национальная выставка в знаменитом Лувре во Франции показывает, насколько высок зарубежный интерес к уникальному историческому наследию, богатой культуре и традициям нашего народа. Будет реализована отдельная программа по более широкому приобщению нашей молодежи и иностранных туристов к таким уникальным историческим и культурным ценностям, приведению музеев в соответствие с требованиями времени», - сказал Ш.Мирзиёев.

    Следует отметить, что Президент особо отметил, что город Самарканд стал всемирно известным мегаполисом, центром международного туризма и бизнеса.