Шавкат Мирзиёев: В промышленности подрастает новое поколение современных национальных кадров

    Власть 20 ноября 2020 3148

    Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев сегодня знакомится с проводимой созидательной работой и деятельностью промышленных предприятий в городе Ташкенте.

    Первым объектом посещения стал Технопарк в Яшнабадском районе. В созданном в соответствии с Указом Президента «О мерах по дальнейшему развитию промышленной кооперации и расширению производства востребованной продукции» от 1 мая 2019 года инновационном парке за короткое время развернуты высокотехнологичные мощности.

    В 2010 году, когда действовал Ташкентский авиационный завод, здесь было произведено продукции на 50 миллионов долларов и экспортировано на 30 миллионов долларов. А вслед за запуском всех проектов в Технопарке ожидается, что в 2021 году будет произведено продукции на 520 миллионов долларов, экспорт составит 105 миллионов долларов.

    Кроме того, прежде здесь было 3 тысячи рабочих мест, а в Технопарке эта цифра составит около 6,7 тысячи. Таким образом, объем производства увеличится в 10 раз, экспорт – в 3,5 раза, а число рабочих мест – в 1,7 раза.

    Технопарк состоит из 7 блоков. Здесь реализуются 17 проектов на сумму 365 миллионов долларов.

    В феврале этого года был введен в строй завод электронных газовых счетчиков, в августе – завод по выпуску бытовых холодильников. Один за другим сдаются и другие проекты.

    Президент осмотрел новые мощности по производству лифтов и эскалаторов, водяных насосов, промышленных кондиционеров и систем охлаждения, пресс-форм.

    На предприятии по сборке лифтов глава государства поинтересовался уровнем локализации продукции. В настоящее время этот показатель составляет 32 процента.

    Шавкат Мирзиёев отметил, что одной из главных проблем в многоэтажных домах в Ташкенте и других городах является изношенность лифтового оборудования, в связи с чем дал указания по снижению себестоимости за счет расширения локализации, замене старых и качественному обслуживанию новых лифтов. Подчеркнута важность подготовки специалистов по эксплуатации современных лифтов.

    Глава государства понаблюдал за работой молодых специалистов предприятия по производству пресс-форм.

    - Такие предприятия решают целый ряд важных социально-экономических вопросов. Обеспечивают работой население, особенно молодежь. Сегодня самое главное наше достижение - в промышленности подрастает новое поколение национальных кадров, способных применять высокие технологии на практике, - подчеркнул Президент.

    Шавкат Мирзиёев отметил, что именно передовые специалисты обеспечивают качество продукции и дал указание организовать учебный центр для подготовки молодежи к работе на промышленных предприятиях.

    В следующем году в Технопарке будут запущены 9 предприятий по производству такой востребованной продукции, как холодильные витрины, радиаторы отопления, кухонная техника, фурнитура и аксессуары, медные трубы, изоляционные материалы.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates