Шавкат Мирзиёев: Наша историческая близость сегодня воплощается в реальность

    Власть 10 июня 2021 2694

    В резиденции «Касри Миллат» в Душанбе состоялась официальная церемония встречи Президента Республики Узбекистан.

    В честь высокого гостя был выстроен почетный караул, прозвучали государственные гимны двух стран.

    Затем Президенты представили друг другу членов официальных делегаций. Почетный караул прошел торжественным маршем перед главами двух государств.

    После завершения церемонии началась встреча Шавката Мирзиёева и Эмомали Рахмона в формате «тет-а-тет», в ходе которой лидеры детально рассмотрели весь спектр узбекско-таджикского стратегического партнерства и многогранного взаимодействия, уделив особое внимание дальнейшему углублению конструктивного политического диалога, наращиванию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, расширению культурно-гуманитарных обменов.

    Состоялся обмен мнениями по вопросам обеспечения безопасности, стабильности и устойчивого развития в Центральной Азии, а также взаимодействия в рамках международных и региональных структур.

    Президент нашей страны, выразив благодарность за приглашение и радушный прием, отметил, что сегодня узбекско- таджикские отношения достигли беспрецедентно высокого уровня.

    – Все принятые нами решения воплощаются в жизнь, за это время в двухсторонних отношениях очень многое изменилось. Цифры говорят сами за себя. Если в 2017 году товарооборот был 70 миллионов долларов, то в тяжелый 2020-й год пандемии впервые данный показатель достиг 500 миллионов долларов. Мы очень серьезно готовились к данному визиту. Успешно проведен форум регионов, подписаны конкретные проекты и контракты на около 700 миллионов долларов. Если говорить о культурно-гуманитарных отношениях, впервые успешно проведены дни узбекского кино в Таджикистане, скоро молодежь наших стран встретится в Ферганской долине. Одним словом, наша историческая близость сегодня воплощается в реальность, - отметил Шавкат Мирзиёев.

    Президент Таджикистана Эмомали Рахмон искренне поприветствовав главу нашего государства, отметил значимость нынешнего визита.

    – Узбекистан - наш стратегический партнер и надежный сосед. Мы рады, что сегодня таджикско-узбекские отношения динамично развиваются. Наращиваются торгово-экономические связи. Укрепляются взаимоотношения в культурно-гуманитарной области. Особо хотел бы отметить координацию и тесное взаимодействие наших стран по вопросам региональной безопасности. Готов с вами сегодня обсудить состояние и перспективы наших отношений, а также международные и региональные вопросы, – сказал Эмомали Рахмон.

    Отмечено, что количество совместных предприятий увеличилось в 8 раз и сегодня превышает 200. К примеру, в Душанбе успешно работает совместное предприятие по выпуску бытовой электроники «Артель Авесто Электроникс». К визиту проработаны еще более 30 таких проектов.

    Подчеркнуто, что даже в сложных условиях прошлого года росли объемы грузоперевозок и транзита. Взаимно предоставляются скидки и льготы. Кроме того, мы в числе первых возобновили авиарейсы между столицами.

    На переговорах высказаны конкретные предложения по наращиванию товарооборота, эффективному задействованию потенциала регионов, продвижению промышленной кооперации в разных отраслях экономики. Отмечена важность нахождения новых «точек роста» многопланового сотрудничества. Также затронуты вопросы дальнейшего расширения культурно-гуманитарных обменов, межпарламентского сотрудничества, а также укрепления взаимодействия по совместному противодействию вызовам и угрозам стабильности и безопасности.

    Президент Шавкат Мирзиёев сердечно поздравил от имени народа Узбекистана и от себя лично братский Таджикистан с предстоящим 30-летием независимости, пожелал мира, благополучия и дальнейшего процветания.

    Лидер нашей страны пригласил Президента Эмомали Рахмона посетить Узбекистан с ответным визитом в удобное для него время.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates