Шахбоз Умаров стал легионером ФК «Ордабасы» из Шымкента

23-летний уроженец Букинского района Ташкентской области Шахбоз Умаров на профессиональном уровне дебютировал за АГМК. Затем перешел в чемпионат Беларуси, где играл за «Энергетик-БГУ» и чемпиона страны борисовский БАТЭ. С июля отдан в аренду в «Ордабасы» из Шымкента.

У парня достаточно сложный характер, о чем говорит тот факт, что за два сезона в АГМК Умаров отыграл всего в трех матчах. В Беларуси талант Шахбоза Умарова начал раскрываться, его приобрел чемпион страны БАТЭ, но и здесь он поссорился с главным тренером Александром Михайловым, присел на банку, после чего отдали в аренду.

Как пишут в СМИ, эпизод возник на ровном месте. Во время рядового товарищеского матча Михайлов отругал Умарова за потерю мяча после неудачной обводки в центре поля. После чего игрок просто ушел с поля в раздевалку, несмотря на просьбу тренера вернуться. Больше он не выходил в составе БАТЭ.

Не будучи в теме, трудно судить, что здесь первично: гордость и амбиции игрока или излишние придирки тренера в желании «поставить в стойло» легионера. Пользы этот конфликт не принес ни игроку, ни тренеру.

Однако судя по тому, как на сайте ФК БАТЭ написали об отправлении в Шымкент Шахбоза Умарова, вариант с возвращением не исключается. Вот что сообщает сайт БАТЭ:

«Узбекский атакующий полузащитник БАТЭ Шохбоз Умаров отдан в аренду до конца сезона казахстанскому "Ордабасы" из Шымкента. Кстати, эту команду возглавляет белорусский специалист Александр Седнев, в игровой биографии которого есть и "желто-синяя" страница (выступал за нашу команду в чемпионате-2003).

ФК БАТЭ желает Шохбозу Умарову успешно проявить себя в высшем дивизионе чемпионата Казахстана!»

Собственно говоря, уже дебютном матче вчера в Кубке Казахстана Шахбоз Умаров показал свой уровень.

В матче на выезде в «Атырау» на стадионе «Мунайши» гости из Шымкента выиграли 1:4. Счет открыл на 43-минуте Луис Энрике Гедеш с паса Эльхана Астанова. На 45-минуте сам Астанов принял мяч и дальним ударом удвоил отрыв гостей.

А затем состоялся выход на замену на 75-минуте Шахбоза Умарова. Он удобно подвесил мяч на ближнюю штангу с углового, где ударом головой на опережение вонзил мяч в ближнюю девятку Максим Федин. На 89-минуте из-за штрафной площадки прицельно пробил в ближний угол Муроджон Холматов, вратарь хозяев Арам Айрапетян оказался не готов. На 96-минуте Андрия Филипович сумел лишь «размочить» счет.

Как видим, белорусы не случайно отправили Умарова в аренду именно в Шымкент, чтобы он не терял игровую практику, а затем при содействии Седнева вернуть обратно. Но захочет ли сам Шахбоз? Время покажет. В любом случае для кандидата в национальную сборную Узбекистана очень важно поддерживать форму в клубе с амбициями, а «Ордабасы» находится в лидерах КПЛ.