Членам сборной команды Узбекистана по шахматам

    Власть 9 августа 2022 5309

    Дорогие шахматисты! Искренне поздравляю вас и в вашем лице весь наш многонациональный народ с радостным событием – вашим достойным выступлением на 44-й Всемирной шахматной олимпиаде, прошедшей в индийском городе Ченнаи, и завоеванием высокого звания чемпионов, выражаю вам свое глубокое уважение и наилучшие пожелания.

    Своей блестящей победой на этом престижном шахматном турнире, проводимом раз в два года, в котором участвовали лучшие шахматисты мира в составе 188 команд, вы открыли новую страницу в истории отечественного спорта.

    Все соотечественники с большим интересом и волнением следили по телевидению и через Интернет за каждой вашей партией на этих соревнованиях.

    Молодые шахматисты Узбекистана, обладающие высоким интеллектуальным потенциалом, оправдали доверие и преподнесли в дар нашему народу свои яркие победы.

    Несомненно, они стали достойным подарком к 31-й годовщине независимости нашей страны.

    Весь мир в очередной раз был восхищен талантом наших шахматистов – Нодирбека Абдусатторова, Нодирбека Якуббоева, Жавохира Синдорова, Жахонгира Вохидова, Шамсиддина Вохидова, защищавших честь страны на турнире.

    И особенно – победой Жахонгира Вохидова в последнем туре, которая обеспечила исторический успех нашей сборной команды.

    Следует с гордостью отметить, что на олимпиаде члены нашей сборной, соревнуясь с представителями стран, традиционно лидирующих в этом виде спорта, – Индии, США, Армении, Нидерландов, Испании, Великобритании, Германии, не проиграли ни одного тура.

    Вы, мои дорогие, этим еще больше прославили узбекскую шахматную школу. Думаю, со мной согласятся все наши соотечественники: такая целеустремленная и преданная Родине молодежь, как вы, является нашим самым большим богатством, «золотым фондом» нашего народа.

    Хочу от всей души поблагодарить ваших родителей и наставников за то, что воспитали таких умных и талантливых юношей.

    Продемонстрировав свой высокий потенциал, достойно выступили на международном турнире и шахматистки Узбекистана. Мы искренне признательны им за это.

    Выражаю огромную благодарность опытным тренерам сборной команды Ивану Соколову и Владимиру Егину, проявившим настоящую самоотверженность в подготовке наших спортсменов-победителей.

    Ваша выдающаяся победа – наглядный практический результат большого заботы и внимания, которые уделяются в стране воспитанию гармонично развитого поколения, продвижению физической культуры и спорта, в том числе шахмат.

    Уверен, что наши шахматисты достойно выступят и достигнут высоких спортивных рубежей также на 46-й Всемирной шахматной олимпиаде, которая пройдет в 2026 году в Узбекистане.

    Еще раз поздравляю вас с достойной победой!

    Шавкат Мирзиёев,

    Президент Республики Узбекистан

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates