Шахматисты Узбекистана заняли второе место на командном чемпионате мира в Израиле

Спорт 27 ноября 2022 953

В составе национальной команды выступали 20-летний Нодирбек Якуббоев, 16-летний Жавохир Синдаров, 27-летний Жахонгир Вахидов, 20-летний Шамсиддин Вохидов, 20-летний Абдумалик Абдусалимов и 22-летний Ортик Нигматов.

В первом раунде Узбекистан уступил Азербайджану, далее одержал победы над Израилем, США, Индией и сыграл вничью с Польшей. В четвертьфинале турнира узбекистанцы победили соперников из Украины, в полуфинале обошли сборную Индии.

Первое место чемпионата завоевали шахматисты Китая, третье место - сборная команда Испании.

На шахматном турнире в Израиле также были разыграны индивидуальные награды лучшим на каждой доске.

Жавохир Синдаров выиграл золото на второй доске, а Жахонгир Вахидов удостоился серебра на четвертой доске, сообщает ИА «Дунё».

Справочно: командный чемпионат мира по шахматам - соревнование шахматных национальных сборных, которое проводится Международной шахматной федерацией с 1985 года. В нем приняли участие 12 сильнейших сборных мира по результатам шахматных олимпиад и командных континентальных первенств.