О дополнительных мерах по дальнейшей популяризации и развитию шахмат

    Документы 5 августа 2022 5739

    Постановление Президента Республики Узбекистан

    В целях обеспечения исполнения задач, определенных в ходе встречи, проведенной в связи с 30 июня – Днем молодежи Республики Узбекистан, выявления, выбора, отбора (селекции) и привлечения к профессиональным шахматам одаренной молодежи, завоевания призовых мест в престижных международных шахматных соревнованиях, расширения шахматной инфраструктуры, соответствующей мировым стандартам, а также последовательной реализации Государственной программы развития шахмат до 2025 года:

    1. Образовать Международную шахматную школу в форме внешкольного государственного спортивно-образовательного учреждения со статусом юридического лица на территории базы отдыха «Тудакуль» в Кызылтепинском районе Навоийской области.

    2. Определить основными задачами Международной шахматной школы:

    создание материально-технической и учебно-тренировочной баз, оснащенных необходимым шахматным инвентарем и оборудованием, соответствующих современным международным требованиям и стандартам, подготовку шахматистов мирового уровня, способных достойно защищать честь Узбекистана в международных и региональных соревнованиях разного уровня – Шахматной олимпиаде и Азиатских играх, чемпионатах мира и Азии, универсиадах и других соревнованиях;

    укрепление тренерского состава для подготовки шахматистов мирового уровня путем широкого привлечения высококвалифицированных специалистов-тренеров, психологов и методистов по шахматам, включая всемирно известных международных гроссмейстеров;

    организацию учебно-тренировочного процесса шахматистов на уровне международных стандартов, регулярное повышение качества их теоретической и технико-тактической подготовки путем внедрения новейших научно-методических технологий в учебно-тренировочный процесс с учетом передового международного опыта;

    организацию и проведение на постоянной основе учебно-тренировочных сборов, республиканских и региональных соревнований с участием сборных команд по шахматам и их резервов, развитие сотрудничества по обмену опытом с зарубежными шахматными школами, клубами и центрами в целях повышения уровня профессионального мастерства тренеров и шахматистов;

    приведение развития шахмат в Узбекистане в соответствие с международными требованиями и стандартами, привлечение юношей и девушек к занятиям шахматами, усиление их интереса к этому виду спорта, повышение профессионального мастерства шахматистов на постоянной основе.

    3. Определить источниками финансирования деятельности Международной шахматной школы:

    средства Государственного бюджета;

    доходы от реализации товаров (работ, услуг) по профилю деятельности, а также полученные за счет иных видов деятельности в соответствии с задачами устава школы;

    благотворительные пожертвования юридических и физических лиц;

    иные источники, не запрещенные актами законодательства.

    4. Одобрить предложение Федерации шахмат Узбекистана и Министерства развития спорта о проведении начиная с 2023 года финального этапа ежегодного Международного турнира по шахматам на приз Президента Республики Узбекистан в Международной шахматной школе.

    5. Установить, что наряду с турнирами и соревнованиями, определенными в постановлении Президента Республики Узбекистан от 14 января 2021 года № ПП– 4954 «О мерах по дальнейшему развитию и популяризации шахмат, а также совершенствованию системы подготовки шахматистов», начиная с 2023 года ежегодно на системной основе дополнительно проводятся следующие соревнования:

    совместно с Агентством по делам молодежи – турнир «Рокировка» среди молодежи во всех регионах страны;

    совместно с Министерством по поддержке махалли и старшего поколения – на кубок «Нуронийлар» среди представителей старшего поколения;

    совместно с Национальным паралимпийским комитетом Узбекистана и Агентством по развитию медико-социальных услуг – турнир «Чексиз имкон» среди шахматистов с инвалидностью;

    совместно с Государственным комитетом семьи и женщин за счет средств Государственного целевого фонда по поддержке семьи и женщин – Международный турнир «Women’s Chess Championship», посвященный 8 Марта – Международному женскому дню, с призовым фондом в размере 50 000 долларов США;

    совместно с Министерством иностранных дел – традиционный Международный турнир «Uzbekistan Chess Open» среди шахматистов из стран-членов Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества и Организации тюркских государств.

    Министерству развития спорта (Икрамов А.) совместно с Агентством по делам молодежи, Федерацией шахмат Узбекистана (Саъдуллаев А.), Национальным паралимпийским комитетом Узбекистана (Ташходжаев М.), Агентством по развитию медико-социальных услуг (Инаков А.), Государственным комитетом семьи и женщин (Махкамова З.), Министерством по поддержке махалли и старшего поколения (Турдиев С.), Министерством иностранных дел (Норов В.) по соревнованиям, указанным в настоящем пункте:

    утвердить план мер по подготовке и проведению на высоком уровне соревнований;

    обеспечить включение начиная с 1 января 2023 года соответствующих соревнований в республиканский календарный план спортивных и физкультурно-массовых мероприятий;

    широко освещать процесс их проведения в местных и зарубежных средствах массовой информации и иных источниках коммуникаций.

    Министерству туризма и культурного наследия (Ибрагимов Б.) включить соревнования, указанные в настоящем пункте, в перечень объектов туристских маршрутов, а также принять меры по привлечению к данным соревнованиям зарубежных и отечественных туристов.

    6. Министерству народного образования (Саидов Б.), Министерству высшего и среднего специального образования (Тошкулов А.), Агентству Президентских образовательных учреждений (Умарова Х.), Федерации шахмат Узбекистана, Агентству по делам молодежи (Саъдуллаев А.) начиная с 2022/2023 учебного года организовать деятельность шахматных кружков в средних общеобразовательных школах, средних специальных, профессиональных и высших образовательных учреждениях и региональных центрах молодежи.

    7. Федерации шахмат Узбекистана, Агентству по делам молодежи (Саъдуллаев А.), Министерству развития спорта (Икрамов А.), хокимияту Навоийской области (Турсунов Н.), АО «Навоийский горно-металлургический комбинат» (Санакулов К.) принять меры по:

    ежегодному созданию сезонных лагерей в Международной шахматной школе, включающих тренинги и мастер-классы для молодых шахматистов с участием всемирно известных международных гроссмейстеров;

    популяризацию деятельности Международной шахматной школы посредством разработки и пропаганды бренда «Тудакуль».

    8. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента совместно с Федерацией шахмат Узбекистана и Министерством развития спорта за счет средств местных бюджетов создать в общественных местах и парках отдыха шахматные площадки с использованием креативных наглядных методов.

    9. Утвердить Размеры единовременного денежного вознаграждения шахматистов Республики Узбекистан и их тренеров согласно приложению.

    Определить, что расходы на поощрение, предусмотренные настоящим приложением, производятся за счет средств Государственного бюджета, направляемых для данных целей в республиканский календарный план спортивных и физкультурно-массовых мероприятий.

    10. Министерству финансов (Ишметов Т.) начиная с 2023 года предусмотреть в параметрах Государственного бюджета средства, необходимые для обеспечения деятельности Международной шахматной школы.

    11. Министерству развития спорта (Икрамов А.) и Федерации шахмат Узбекистана (Саъдуллаев А.):

    принять меры по поэтапному укомплектованию Международной шахматной школы квалифицированными педагогическими кадрами, тренерами и иными специалистами, освоившими современные педагогические технологии;

    совместно с Министерством занятости и трудовых отношений и Министерством финансов разработать и утвердить штатное расписание руководящего, технического, обслуживающего и учебно-вспомогательного персонала Международной шахматной школы.

    12. Национальной телерадиокомпании Узбекистана (Хаджаев А.) совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента организовать работу по широкому освещению и пропаганде на постоянной основе соревнований по шахматам на телеканале «Ёшлар» и соответствующих региональных телеканалах.

    13. Возложить на директора Агентства по делам молодежи, председателя Федерации шахмат Узбекистана Саъдуллаева А.З. и министра развития спорта Икрамова А.И. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.

    Обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью ответственных организаций возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и советника Президента Республики Узбекистан Абдувахитова А.А.

    Президент

    Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ

    Город Ташкент,

    5 августа 2022 года.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates