Шелководство и притчи о Насреддине включены в Репрезентативный список ЮНЕСКО

    Культура 2 декабря 2022 547

    17-я сессия Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия (МКОНКН), которая проходит с 28 ноября по 3 декабря в г. Рабате (Марокко), стала знаменательным культурным событием для Узбекистана. В рамках сессии сразу два многонациональных элемента с участием узбекской стороны включены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

    Первый файл под названием «Шелководство и традиционное производство шелка для ткачества» подготовлен Узбекистаном вместе с Азербайджаном, Афганистаном, Ираном, Таджикистаном, Туркменистаном и Турцией. Вторая номинация называется «Традиции пересказа притчей о Ходже Насреддине», проработанная узбекской стороной совместно с Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Турцией.

    Оценочная комиссия Комитета высоко оценила совместную работу государств, вовлеченных в подготовку номинационных документов, и отметила их соответствие всем критериям для внесения в Репрезентативный список.

    «Под руководством Главы нашего государства проводится планомерная работа по сохранению и приумножению богатого нематериального культурного наследия нашей страны. Включение еще двух традиций в список ЮНЕСКО - яркое тому доказательство, - сказал Азиз Абдухакимов, вице-премьер-министр, председатель Национальной комиссии Узбекистана по делам ЮНЕСКО. - Нужно отдельно отметить заслуги постоянного представителя Узбекистана при ЮНЕСКО Умида Шадиева».

    При презентации номинаций продемонстрированы видеоролики, подробно раскрывающие историческую роль и значение элементов в обогащении культур, поддержке местных экономик, укреплении взаимного уважения и межкультурного диалога. Участники обратили отдельное внимание на традиционные технологии производства шелка и прилагаемые в Узбекистане в последние годы значительные усилия по развитию шелководства. Заметный интерес вызвал установленный в г. Бухаре уникальный памятник Ходже Насреддину, который считается популярным и любимым персонажем фольклора среди населения.

    Таким образом, Общее количество элементов Узбекистана, внесенных в Репрезентативный список, достигло 11. Ранее в этот список включены «Бахши», «Лазги», «Палов», «Аския», «Миниатюра», «Навруз», «Шошмаком» и др. Центр развития ремесел Маргилана по сохранению традиционных технологий изготовления атласа и адраса внесен в Реестр передового опыта по сохранению нематериального культурного наследия.

    Как и прежние файлы, новые элементы теперь на международном уровне будут характеризоваться как неотъемлемая часть наследия всего человечества, что служит заметному повышению узнаваемости и широкой популяризации этих видов нематериального культурного наследия. Со своей стороны, ЮНЕСКО также обязуется оказать содействие в защите и продвижении указанных элементов, в том числе посредством реализации различных проектов технической и грантовой поддержки.

    Сессия продлится до 3 декабря.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates