На реализацию крупных проектов нацелены действия по разработке и совершенствованию нормативно-правовых актов, регулирующих сферу и призванных обеспечить ее устойчивое развитие. В их числе Указ Президента «О мерах по дальнейшему развитию внутреннего и паломнического туризма в Республике Узбекистан», принятый 9 февраля 2021 года. В соответствии с документом утверждается план по формированию потоков внутреннего туризма на крупных объектах материального культурного наследия Республики Узбекистан, а также Программа мер по формированию туристического потока и созданию для туристов благоприятных условий.
Азиз Абдухакимов,
заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма:
- В соответствии с документом предусмотрено покрытие части расходов в размере 40 процентов, в том числе на транспорт, гостиницу, услуги туроператоров. Будут выделены средства на осуществление работ, связанных с реставрацией исторических и религиозных памятников, благоустройством их территорий.
В ближайшие годы, уверен, туристы, в том числе узбекистанцы, а также прибывшие из-за рубежа с целью паломничества будут обеспечены всеми необходимыми условиями.
Жасур Пулатов,
начальник управления Министерства транспорта Республики Узбекистан:
- Прежде, чтобы добраться из Ферганской долины до Хорезма, необходимо было провести в пути минимум 12 часов. Открытие авиарейса сократит время маршрута, которое составит не более одного часа и 20 минут.
На Минтранс возложена ответственность за создание новой транспортной связи с туристическими объектами и за расширение географии внутренних и международных рейсов, а также за открытие новых маршрутов до всех аэропортов, где объявлен режим «открытое небо».
Реализация предусмотренных постановлением мер послужит увеличению туристического потока и туристского потенциала Узбекистана. Непосредственная связь сфер транспорта и туризма позволит путешественникам передвигаться в пределах страны без препятствий, используя все виды транспорта.
Софи Ибботсон,
посол туристического бренда Республики Узбекистан в Великобритании:
- 2020-й был годом большого спада для туристической сферы во всем мире. В 2021-м восстановление видится возможным благодаря локальным и региональным маршрутам. Эти акценты в Узбекистане учтены и, думаю, что в этом году мы увидим ускоренное развитие туризма в стране. Очень много направлений: исторические места, экотуризм, особое место занимает паломнический туризм. В стране немало исламских святынь, памятников иудаизма и буддизма. Все это позволит привлечь по разным подсчетам примерно семьсот тысяч паломников.
Вижу светлое будущее для туризма в Узбекистане. В 2019-м страну посетили 6,7 миллиона туристов, и все они оказались впечатлены красотой вашего края. В нынешнем году республика должна быть готова принять еще больший поток туристов.
Шухрат Исакулов,
начальник департамента Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма:
- Продлевается срок действия льгот и преференций. Также в два раза снижена ставка налога на прибыль (с 12 до шести процентов) для туроператоров, турагентов. Субсидируются расходы туроператоров на железнодорожные и авиабилеты в размере до 30 процентов. Также для этой категории субъектов туристического бизнеса до конца года предусмотрено освобождение от уплаты земельного налога и налога на имущество юридических лиц.
Указом определены источники финансирования, ответственные исполнители, сроки реализации и механизмы контроля. Стоит надеяться, что все поставленные задачи будут решены максимально эффективно, своевременно и на высоком уровне.