Школы страны встречают учеников

    Спустя долгие месяцы школы Узбекистана вновь возвращаются к традиционному формату обучения. Первый звонок накануне прозвенел для 6,2 миллиона учеников в 10 083 школах страны. Этот день также стал особенным для 600 тысяч первоклассников.

    Развитие школьного образования должно стать всенародным движением, неоднократно отмечал Президент Шавкат Мирзиёев. А реализация этой идеи основывается на принципе «От национального возрождения - к национальному прогрессу». Так, за последние несколько лет стали заметно ощущаться проводимые в сфере просвещения реформы. Благодаря поступательной реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах искореняются недочеты, не находившие решения в течение долгого времени. Заметно улучшилась материально-техническая база образовательных учреждений. Созданы Президентские школы, а также специализированные и творческие - для одаренных детей, названные в честь великих ученых, поэтов и писателей. Расширяются грани международного сотрудничества в сфере.

    Пандемия коронавируса явилась большим испытанием для всех, в том числе для сферы народного образования. Однако прогресс не стоит на месте. Благодаря современным технологиям стало возможным развитие дистанционного обучения. В республике создана специальная система получения знаний, которой можно пользоваться, не выходя из дома. Разработана цифровая образовательная платформа Kundalik, обладающая необходимыми функциями для организации дистанционного обучения в школах. Все это дало ребятам возможность не только не прерывать учебный процесс, но и самостоятельно изучать предметы и общаться с педагогами онлайн. Подобные платформы активно применяются в странах с развитой системой образования. Тем не менее, несмотря на достаточно высокую эффективность онлайн-обучения, традиционный формат занятий все еще является неотъемлемой частью формирования личности школьника, воспитания в нем таких качеств, как дисциплинированность и ответственность.

    Изучение мнений родителей показало: офлайн-­обучение пользуется большим доверием. Исходя из этого новый 2021/2022 учебный год решено начать не в гибридном формате, как заявляли в МНО еще в августе, а в очном.

    - Первый звонок - знаковое событие для каждого школьника. В этом году с учетом санитарных требований на праздничной линейке присутствовали только учащиеся 9-х и 11-х классов, - говорит директор общеобразовательной школы № 259 Юнусабадского района столицы Ирина Токарева. - В первую очередь мы позаботились о том, чтобы были соблюдены санитарные правила: учащиеся в медицинских масках, в каждом кабинете в распоряжении учителей и детей антисептики, на входе медперсонал измеряет всем температуру. Что касается учебного процесса, то в этом плане педагогический коллектив школы тоже провел большую подготовку. Планируем организацию интересных мероприятий, внеклассных занятий, будем делать упор на пропаганду чтения, прививать детям тягу к знаниям. Ведь в современной школе ребенок, помимо базового программного материала, должен обретать и другие жизненно важные навыки: именно в этот период формируется личность. Поэтому здесь важны воспитательная работа, взаимодействие с родителями, индивидуальный подход.

    В общеобразовательной школе № 121 столицы первый звонок прозвенел для 850 ребят. На торжественной линейке присутствовали первоклассники и будущие выпускники - учащиеся 11-х классов. С приветственным словом выступили хоким Мирзо-­Улугбекского района Шавкатбек Иргашев и начальник Академии Министерства внутренних дел Респуб­лики Узбекистан Рустам Хатамов. Они поздравили ребят с началом нового учебного года. В качестве подарка школе передана коллекция изданий с произведениями художественной литературы. Также по традиции всем первоклассникам вручены подарки Президента.

    - Начало нового учебного года мы встречаем в хорошем настроении и с большими планами, - сказала директор школы № 121 Хилола Раимбекова. - Среди важных целей, стоящих перед педагогическим коллективом, - работа с одаренной молодежью, поддержка ее инициатив для развития таланта и реализации большого потенциала подрастающего поколения, обеспечение подготовки востребованных специалистов, способных на высоком профессиональном уровне достойно представлять интересы нашей страны на международной арене в будущем.

    Как сказал Президент, создание фундамента Третьего Ренессанса - стратегическая задача, рассматриваемая в качестве национальной идеи. Именно поэтому школьное образование определено ключевым звеном построения Нового Узбекистана. И здесь хочу обратить особое внимание на то, какая практическая работа проводится в рамках реализации реформ. Создаются необходимые условия для получения качественного образования: кабинеты информационно-коммуникационных технологий, музыки, химическая и биологическая лаборатории, библиотеки, спортивные залы. В школах всех городов и районов страны для удобства учащихся организуют электронные библиотеки, столовые, медицинские пункты, кружки, спортивные секции. Все это отражает заботу и внимание, которые оказывает государство подрастающему поколению.

    Воплощение в жизнь инициатив в области образования - важный этап в развитии Нового Узбекистана. Молодежь заинтересована в получении качественных знаний, которые в дальнейшем откроют для каждого все двери, помогут реализовать самые смелые идеи. Поэтому создание необходимых условий для поднятия уровня и качества учебного процесса в образовательных учреждениях сегодня - приоритетное направление государственной политики.

    Евгения Юн.
    «Правда Востока».

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates