Школа нового дня: самая образцовая, самая передовая

    Воспитание и образование составляют основу стабильного развития государства и общества. Вектор нынешней политики Узбекистана устремлен в сторону глубокого совершенствования этих сфер, создания необходимых условий для организации полноценного учебного процесса.

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    Как подчеркнул Президент Шавкат Мирзиёев, страна уверенно шагнула в новую эпоху, когда огромное значение имеют всесторонняя поддержка молодого поколения, комплексные реформы на всех этапах цепочки непрерывного образования. И в последние годы в этом направлении делается многое. Результатом такой работы стало расширение сети специализированных школ, где применяются самые современные стандарты качества образования.

    Помочь детям в реализации потенциала и скрытых способностей призваны созданные в 2019 году Президентские школы. В образовательных учреждениях нового типа занимаются одаренные ребята, прошедшие строгий конкурсный отбор. Примечательно, что в этих школах занятия проходят по системе STEAМ, подразумевающей глубокое изучение ряда дисциплин - математики, физики, химии, биологии, информатики, искусства. Методика предполагает исследовательский подход к предметам, много практических заданий и проектов.

    Этап системных преобразований в области просвещения начался еще в 2017 году, когда была принята Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбеки­стан в 2017-2021 годы. В рамках намеченных реформ 20 февраля 2019 года Президент подписал постановление «О мерах по образованию Президентских школ». Появление в стране учреждений такого типа преследует цель поднять на качественно новый уровень работу по выявлению, отбору, обучению и воспитанию одаренной молодежи, дальнейшей поддержке и стимулированию юных талантов, устранению проблем в подготовке и публикации учебников и учебно-методических пособий. Президентские школы отличаются от простых общеобразовательных содержанием уроков и более углубленным изучением отдельных предметов.

    Во время посещения Президентской школы в Ташкенте в сентябре 2019-го глава государства отметил, что сеть данных учебных заведений призвана стать целостной системой по выявлению одаренных детей, их обучению и воспитанию с применением передовых технологий. Образовательный процесс в этих школах осуществляется на английском языке по учебным планам и программам, разработанным на основе опыта развитых стран.

    Накануне в ходе пресс-тура, организованного Агентством по развитию Президентских, творческих и специализированных школ при Кабинете Министров Республики Узбекистан, журналисты ознакомились с проводимой в стенах учреждения работой и созданными для учеников условиями.

    Материально-техническая база школы впечатляет. Здесь есть абсолютно все, что нужно для организации полноценного учебного процесса. В пользование ребятам предоставлена самая современная техника. Действуют кабинеты робототехники, музыкальная комната, спортивные площадки и бассейн. Словом, здание школы создавалось с учетом действующих в мире стандартов. Цель - обеспечить ребятам полноценные учебу и досуг. При школе есть общежитие и гостиница для иностранных педагогов. А в библиотеке хранятся экземпляры книг и в печатном, и в элект­ронном варианте.

    Как рассказали специалисты, в Президентской школе внедрена программа «STEAM - образование» (Science - естественные науки, Technology - технологии, Engineering - техническое творчество, Art - искусство, Mathematics - математика).

    - Основная цель - обеспечение прозрачности отбора учеников и качества образования во время учебного процесса, - сказала заместитель директора Президентской школы города Ташкента по вопросам духовности М. Шаймарданова. - Подразумевается осуществление единой координации и методического руководства деятельностью образовательных учреждений. Действующая в школе учебная программа направлена на развитие критического мышления и анализа у детей. К работе привлечены иностранные специалисты, которые делятся опытом с отечественными педагогами.

    Примечательно, что ребята могут находиться на территории школы круглосуточно с понедельника по пятницу, а на выходные отправляются домой. Таким образом, система обучения становится более эффективной, поскольку этот формат позволяет детям постоянно пребывать в созданной для них развивающей среде, максимально раскрывая свои способности и таланты. Кроме того, на безвозмездной основе всем ученикам предоставляются форма и учебная литература.

    Масштаб преобразований, которые происходят в сфере просвещения, впечатляет. А все потому, что внимание и инвестиции, которые вкладываются в формирование нового поколения, во многом послужат определяющим фактором устойчивого развития Узбекистана на ближайшие десятилетия.

    Евгения Юн.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates