Между SIUT и южнокорейской школой Gimcheon High School 13 мая 2024 года был подписан Меморандум о взаимопонимании. По инициативе SIUT запущен социальный проект, предоставляющий возможность обучения в Республике Корея для самаркандских школьников из семей, нуждающихся в социальной поддержке и включенных в «железную тетрадь». По итогам отбора, который включал тестирование на уровень интеллекта (IQ-тест), среди более чем 30 претендентов были выбраны пять лучших кандидатов: Мавлонбек Раббимов, Шохимардон Шарофов (Ургутский район), Раббим Равшанов (Иштыханский район), Озодбек Юлдошев (Акдарьинский район) и Умрбек Юлдошев (Каттакурганский район). Они получили грант Председателя Попечительского совета SIUT Бахтиёра Фазылова, который полностью покрывает обучение, проживание и материальную поддержку обучающихся. С июля 2024 года по февраль 2025 года в SIUT для них была организована специальная подготовительная программа, включающая интенсивное изучение математики, английского и корейского языков.
Завтра трое учащихся отправятся в Республику Корея и уже 1 марта начнут обучение в средней школе Кимчхон. Два оставшихся ученика присоединятся к ним в сентябре 2025 года.
Делегация школы Кимчхон во главе с заместителем директора школы Ли Сён-мином 21 февраля посетила SIUT с официальным визитом. В состав делегации также вошли преподаватели школы - Мун Ки Ён, Хан Джи Сок и Ким Тхэ Су. В Самаркандском областном хокимияте 22 февраля состоялась официальная встреча руководства области в лице врио хокима Адиза Бобоева с представителями школы, а также делегации SIUT во главе с ректором, профессором Юсуфом Абдуллаевым и будущими учащимися школы Кимчхон.
Во время встречи отмечено, что согласно договоренностям, учащиеся из социально уязвимых семей Самаркандской области смогут бесплатно обучаться в Южной Корее в течение трех лет.
- Исторически Узбекистан и Республику Корея связывают крепкие узы дружбы. Сотрудничество в сфере образования выгодно обеим странам, и мы всегда рады расширению таких инициатив, - отметил Адиз Бобоев.
Заместитель директора средней школы Кимчхон Ли Сён-мин подчеркнул:
- Эта программа дает самаркандским ученикам дополнительные возможности получить качественное образование в Республике Корея. Мы всегда готовы принять талантливых школьников из Узбекистана.
Ю. Абдуллаев отметил, что в мае этого года будет проведен новый конкурс в рамках социального проекта, предоставляя школьникам из малообеспеченных семей Самаркандской области возможность получения качественного образования за рубежом.
В завершение встречи пятерым учащимся были вручены специальные сертификаты от хокима Самаркандской области.
Для справки: основанная в 1931 году, средняя школа Кимчхон является престижным учебным заведением Республики Корея. В школе обучаются учащиеся из Китая, Малайзии, Вьетнама и других стран. В 2025 году впервые в истории в учебное заведение поступят школьники из Узбекистана.