Школьники Узбекистана развивают узбекский раздел Википедии

    В 2020 году по инициативе учеников школы «Diplomat International School» под руководством учителя истории Николая Артемьева был создан проект «Wikischool» по доработке и совершенствованию информации в узбекском разделе Всемирной интернет-энциклопедии «Википедия».

    Проект начался с пополнения статей в интернет-энциклопедии о государственных чиновниках Узбекистана. В рамках проекта уже опубликована информация о ряде политических и государственных деятелей, представителях политических партий Узбекистана. На данный момент написано свыше 150 статей на русском языке, около 150 - на узбекском, несколько статей на английском и немецком языках. Школьники поставили перед собой цель разместить до конца текущего года в Википедии свыше тысячи статей в узбекский раздел энциклопедии.

    При этом работа по обогащению энциклопедии статьями - процесс весьма увлекательный и познавательный для школьников. В результате они получают дополнительные знания, учатся пользоваться необходимыми поисковыми системами, развивают компьютерную грамотность и коммуникативные навыки.