По данным телеканала «CBS News», секретарь штата Ширли Вебер объявила, что данная инициатива, представленная политическим активистом Маркусом Эвансом, должна получить более 500 тысяч подписей к концу июля. Для одобрения необходимо, чтобы в голосовании приняли участие не менее 50% избирателей, а 55% проголосовали «за».
Отмечается, что штат должен будет создать комиссию из 20 человек, которая изучит возможность существования Калифорнии в качестве независимого государства в 2027 году и опубликует отчет в следующем году. В ноябре 2028 года в бюллетень для голосования будет внесен следующий вопрос: «Должна ли Калифорния выйти из состава Соединенных Штатов и стать свободной и независимой страной?».
«Если вопрос будет одобрен, предложение объявит «вотум недоверия Соединенным Штатам Америки», но не изменит правительство штата или его отношения с США, а также потребует снять флаг США со всех зданий штата, - отмечается в сообщении. - Мера обойдется штату в 10 миллионов долларов на расходы, связанные с выборами и созданием новой комиссии, а также в 2 миллиона долларов ежегодных расходов на ее работу».
По информации СМИ, население Калифорнии составляет почти 40 миллионов человек, а валовый региональный продукт – 3,9 триллиона долларов, что позволяет штату входить в список крупнейших экономик мира. За год собирается 560 миллиардов долларов налогов.









