Швеция обыграла США в первый день чемпионата мира по хоккею

В Чехии стартовал очередной чемпионат мира по хоккею с шайбой. В первый день турнира в одном из центральных матчей Швеция обыграла США, а хозяева турнира Чехия нанесла поражение Финляндии.

Чехия – Финляндия – 1:0, Швеция – США – 5:2, Словакия – Германия – 4:6, Швейцария – Норвегия – 5:2.

Турнир пройдет с 10 по 26 мая на стадионах Праги и Остравы. В нем участвуют 16 сборных команд. В группе А – команды Канады, Финляндии, Швейцарии, Чехии, Дании, Норвегии, Австрии и Великобритании. В группе В - команды США, Германии, Швеции, Словакии, Латвии, Франции, Казахстана и Польши.

Канада защищает титул действующих чемпионов мира, завоеванный в 2023 году в Латвии. В турнире не участвуют сборные России и Беларуси.

В матче Чехии и Финляндии в основное время зрители не увидели забитых шайб, в серии буллитов точнее оказались чехи.

В матче Швеции и США счет открыл форвард шведов Йоэль Эрикссон из «Миннесоты» на 9-минуте, во втором периоде Лукас Раймонд из «Детройта» увеличил отрыв на 24-минуте. Под занавес периода Зака Веренски из «Коламбуса» сократил разрыв, но Маркус Юханссон» из «Миннесоты» спустя три минуты восстановил статус-кво.

В начале третьего периода точный бросок Брока Нельсона из «Нью-ЙЦорк Айлендерс» подарил надежду янки на перевод игры в овертайм, но буквально на последней минуте дважды забили шведы – голы на счету защитника «Тампы» Виктора Хедмана и дубль у Эркиссона. Стоит отметить, что Хедман забил четвертую шайбу шведов в меньшинстве.

В матче Словакии и Германии в первом периоде не было забито ни одной шайбы, зато в оставшихся двух их залетело десять. Чуть точнее оказались немцы. Счет открыли они, реализовав большинство – к отскочившей от вратаря шайбе первым подоспел Кахун и добил в ворота.

В этот момент тренеры Словакии затребовали просмотр видео на предмет помехи вратарю Шкорванеку. По правилам это допускается, но если помехи не будет выявлено команда будет наказана двухминутным штрафом за затяжку времени.

Так и получилось – эксперты установили, что никто не мешал вратарю, в итоге словаки две минуты играли три в пять. В тотальном большинстве Йонас Мюллер на 33-минуте забивает вторую шайбу в ворота Словакии.

После такого обескураживающего поворота событий Словакия не бросила игру, а смогла отквитать обе шайбы во втором периоде. Сначала забил Гривик, а затем с передачи Поспишила счет сравнял Фехервари.

Но уйти на перерыв с ничейным исходом словаки не смогли. Буквально за 30 секунд до сирены неудачно сыграл в своей зоне Черешняк, шайба отскочила к Кельбле и тот мощным броском вывел вновь Германию вперед.

Немцы и в третьем периоде показывали превосходство в умении сыграть на опережение при добивании отраженных вратарем шайб. Тогда как после бросков словаков, отбитых Грубауэром никто не спешил добить. Четвертая шайба в ворота Словакии так и залетела – сначала Шкорванек отразил щитками шайбу, но Михаэлис добил в ворота.

Еще один драматичный момент матча – просмотр видео после гола Словакии. Гривик сократил разрыв на 49-минуте, но просмотр показал, что Черешняк до этого выпустил шайбу за пределы синей линии в среднюю зону. Взятие ворот не засчитано.

В одном эпизоде дважды выручил Грубауэр – сначала отразил дальний выстрел Славковски, а затем и добивание в упор от Татара.

И все-таки словаки сократили разрыв –после дальнего удара Славковски сумел подставить клюшку Гудачек и переправить в ворота. 3:4!

Но сравнять им было не суждено. Опять на пятачке лучше играют немцы. Дальний выстрел Мюллера отразил Шкорванек, но подбор за Элизом, идет перевод на дальнюю штангу, где караулил Пфедерль и увеличил разрыв. 3:5!

За полторы минуты до финальной сирены тренерский штаб Словакии принял еще одно рискованное решение – снял с игры вратаря и выпустил полевого игрока. Если бы речь шла об одной шайбе, то риск был бы оправдан, но когда две навряд ли.

Так и вышло. Фехервари ошибся у чужих ворот, последовал перехват шайбы и забег Эдера, обогнавшего в скорости и закатившего в пустые ворота. 3:6. А четвертая шайба от Сукела ничего не меняла, кроме статистики…

Если шведы победили, то норвежцы проиграли стартовый матч Швейцарии.

Итак, сегодня сыграют Франция – Казахстан, Великобритания – Канада, Австрия – Дания, Польша – Латвия, США – Германия, Норвегия – Чехия. Наши соседи Казахстан вернулись в группу сильнейших, сегодня сыграют с Францией, а завтра их ждет поединок со Словакией.