Silk Avia и ATR подписали соглашение о покупке пяти самолетов ATR 72-600

    Транспорт 23 ноября 2022 734

    Авиакомпания «Silk Avia и франко-итальянский концерн ATR подписали основное соглашение о приобретении пяти новых самолетов ATR 72-600, трех непосредственно у производителя и двух у лизингодателя.

    Соглашение о приобретении самолетов для первой региональной авиакомпании Узбекистана было подписано в Париже накануне официального визита президента Шавката Мирзиёева во Францию.

    «Мы очень рады, что уже в ближайшее время начнутся полеты нашей авиакомпании на самолетах ATR. Будучи новой бюджетной авиакомпанией, мы провели тщательный анализ того, какой самолет будет для нас лучшим решением. ATR 72-600 - один из самых популярных в мире ближнемагистральных самолетов. Экономичный «лоукостерный» самолет, потребляющий топлива в четыре раза меньше, чем А320, позволит предложить пассажирам надежность и комфорт по доступной цене», - отметила председатель правления Uzbekistan Airports Рано Джураева.

    В рамках встречи в Париже Silk Avia и ATR также подписали Глобальное соглашение о техническом обслуживании (GMA). Контракт, рассчитанный на пять лет и предусматривающий почасовую оплату, позволит существенно снизить затраты на техническое обслуживание и увеличить производительность. Договор включает в себя текущий и капитальный ремонт, замену линейно-заменяемых блоков, резерв запасных частей и услуги по техническому обслуживанию.

    «В такой быстрорастущей стране, как Узбекистан, Silk Avia будет играть ключевую роль, в развитии внутреннего туризма и стимулировании экономики. Исследования показали, что увеличение региональных рейсов на 10% может привести к увеличению местного ВВП на 5%, и ATR вносит свой вклад, предоставляя надежные и доступные региональные самолеты. Мы рады приветствовать Silk Avia в качестве нашего нового партнера, открывая новый рынок для ATR в Центральной Азии», - отметила главный исполнительный директор ATR Натали Тарно Лауд.

    В рамках заключенного договора Silk Avia получит самолеты, оснащенные двигателями нового поколения PW127XT, обеспечивающими 20-процентное снижение затрат на техническое обслуживание и 3-процентное снижение расхода топлива по сравнению с существующими двигателями. Самолеты Silk Avia станут первыми новыми ATR, которые будут осуществлять полеты в Центральной Азии.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates