Сильные духом

    Возможно, об уникальном тренере, в прошлом спортсмене с многочисленными регалиями, широкая общественность еще долго не узнала, если б не короткий пост в Telegram-мессенджере: «Мы все время ищем героев, а они рядом с нами!»

    История рекордсмена Узбекистана, пятикратного чемпиона респуб­лики, трехкратного - Азии, мастера международного класса по тяжелой атлетике Илхомиддина Буриева начиналась в селе Лангар Хатырчинского района Навоийской области. Здесь он родился и вырос, ходил в школьную спортивную секцию, где занимался национальной спортивной борьбой кураш. Спортом старшего из трех сыновей увлек отец Мухитдин-палван - известный в здешних окрестностях борец, который выходил на состязания богатырей (туй-кураши).

    После переезда семьи в город Учкудук юноша продолжил заниматься спортом и четыре года тренировался в секции бокса в местном спортивно-оздоровительном комплексе «Лочин», становился чемпионом районных соревнований в своей весовой категории.

    Стоит отметить: СК «Лочин» Северного рудоуправления АО «НГМК» широко известен собственными школами по таким видам спорта, как пауэрлифтинг, кураш, самбо и дзюдо, в которых под руководством опытных наставников тренируются десятки спортсменов, успешно участвующих в национальных и международных соревнованиях. Трем воспитанницам тренера высшей категории по дзюдо, курашу и самбо Алишера Шодмонова в 2015, 2017, 2018 годах присуждалась Государственная премия имени Зульфии.

    На одной из тренировок на коренастого парня со спортивной хваткой обратил внимание известный в местных краях тренер по тяжелой атлетике Александр Солдатов. Как говорят, где-то там, наверху, сошлись звезды, которые подарили судьбоносную встречу. Новый наставник вывел молодого и перспективного воспитанника на экватор успешной спортивной карьеры.

    На чемпионате Узбекистана среди юниоров, субюниоров, взрослых паралимпийцев по пауэрлифтингу, проходившем в январе 2019 года в Учкудуке по инициативе И. Буриева, ему было присвоено звание «Судья высшей категории» с правом судейства на мировых и олимпийских соревнованиях.

    Путь к заветным вершинам, успехи Илхомиддина уникальны, как уникален сам этот целеустремленный, невероятной силы воли человек. После 22 лет занятий профессиональным спортом, достижений на международном и отечественном спортивном Олимпе с дипломом Пешкунского профессионального колледжа Бухарской области по направлению «Физическая культура» он перешел на тренерскую работу. По собственной инициативе открыл отделение по параспорту в спортивной школе Учкудукского района, которая традиционно была и остается центром активности в административном центре северного региона Навоийской области.

    По словам директора спортшколы Умурбека Салимова, функционируют секции по 16 видам спорта, в которых занимаются около 700 учкудукских ребят, в том числе 225 девочек. Из спортивных дисциплин олимпийского вида представлены вольная борьба, бокс, художественная гимнастика, дзюдо, настольный теннис, таэквондо (WT), футбол и волейбол. В школе дети также занимаются самбо, шахматами, белбогли и национальным курашом, пауэрлифтингом и парапауэрлифтингом. Примечательно, что сегодня 29 представителей учкудукской спорт-школы входят в основной и резервный составы национальных сборных команд по таким видам спорта, как ашихара-­карате, джиу-джитсу, пауэрлифтинг, самбо, белбогли кураш. В течение нынешнего учебного года 90 учащихся спортсменов получили звание мастера спорта.

    Начинание наставника И. Буриева поддержал хоким Учкудукского района Соли Хамраев, который оказал содействие в организации нового направления и способствовал тому, чтобы у тренирующихся молодых ребят с инвалидностью были отдельный спортивный зал, раздевалка, душевая, а также медбрат и медсестра.

    Зная о существовании спортивной секции, хоким района лично привел сюда заниматься будущую чемпионку страны по парапауэрлифтингу Мохинур Ибодуллаеву. Оказавшись прикованной к постели после автокатастрофы, девушка не теряла надежды заново обрести смысл жизни. После сложнейшей хирургической операции бывшая спортсменка вернулась к физическим занятиям, встала на ноги и после трех месяцев усиленных тренировок под руководством И. Буриева завоевала титул чемпионки Узбекистана. Вместе с другим воспитанником учкудукского тренера Камолиддином Саитмуродовым (также чемпионом страны) выиграла путевку на предстоящий в Дубае мировой чемпионат среди спортсменов с ограниченными возможностями. Данный турнир является одним из обязательных для отбора на летние Паралимпийские игры 2024 года в Париже.

    Сегодня в Учкудуке Илхомиддина Буриева знают многие: главный спортивный деятель для более чем двух десятков молодых людей с инвалидностью, которым он дал надежду поверить в собственные силы и изменить мир вокруг себя. Лекарством от плохих мыслей и грусти тренер «прописал» спортивную секцию по пауэрлифтингу: занимается со всеми, кто приходит в зал не для галочки, а ради желания быть здоровым, крепким и работать над собой. И пусть даже в итоге эти молодые люди не добьются больших достижений в спорте, он все равно готов помогать развиваться и поправлять свое здоровье. Убежден, что, помимо материальной поддержки для семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью, важны социализация, достаточное внимание и забота со стороны государства во всех сферах жизни. Мальчики и девочки не должны сидеть в четырех стенах. Нужно, чтобы они посещали объединения по интересам, спортивные секции. Не ставит цель вырастить из ребят спортсменов высокого уровня. Но будет рад, если это произойдет. Ведь инвалидность - не приговор.

    Илхомиддин Буриев рассказывает, что воспитал более 50 учеников и на тренерском поприще добился также важных лично для себя успехов. Его сыновья - 17-летний Фирдавс и 15-летний Сардор Мухитдиновы в своих весовых категориях дважды становились чемпионами респуб­лики по пауэрлифтингу.

    Шаг за шагом шел к своей мечте другой ученик Буриева - Шахбоз Бобомуродов, ныне тренирующий вместе со своим наставником команду учкудукских пауэрлифтеров. Юноша, имея инвалидность (не ходили ноги), девять лет назад начал заниматься тяжелой атлетикой. Говорит, что за полгода восстановил здоровье, стал выступать в состязаниях разного уровня и добился высоких результатов, в том числе благодаря мотивации своего учителя. Каждый турнир и каждая победа раз за разом приближали к заветным ступенькам пьедестала почета.

    Ш. Бобомуродов - чемпион Узбекистана и Азии по парапауэрлифтингу. По окончании Узбекского государственного университета физической культуры и спорта продолжил тренерскую карьеру в качестве наставника по тяжелой атлетике в спортивной школе в Учкудукском районе. Двое его учеников стали чемпионами республики по пауэрлифтингу среди здоровых и три - Навоийской области по парапауэрлифтингу среди детей с инвалидностью.

    Сегодня наставник, который также руководит фитнес-клубом при Учкудукском районном отделе Навоийского областного отделения Республиканского молодежного центра, и ученик реализуют в учкудукской спортивной школе программу реабилитации физической культурой и спортом жителей степного региона Навоийской области. В планах у Шахбоза Бобомуродова - организовать в Учкудуке общественное объединение для детей с инвалидностью, чтобы защищать их права и интересы. По личному опыту знает, с какими трудностями приходится сталкиваться таким ребятам, живущим в провинциальной глубинке, их семьям. Сегодня в Учкудуке проживают 220 человек с инвалидностью, которым нужно помочь найти себя во взрослой жизни.

    Организованное в местной спортивной школе направление по параспорту посещает 21 житель Учкудукского района в возрасте до 30 лет, в том числе три девушки с инвалидностью. За прошедшие два года 12 из них стали чемпионами области. На состоявшихся в апреле этого года соревнованиях чемпионата страны по парапауэрлифтингу семь из девяти представителей учкудукской команды вошли в четверку сильнейших, трое заняли призовые места и выиграли лицензионную путевку для участия в мировом чемпионате.

    Так, молодые люди с инвалидностью сами берут жизнь в свои руки и приходят в спорт, потому что по-настоящему этого хотят и считают, что могут. В ответ спорт помогает им чувствовать себя сильными.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    Фото из личного архива И. Буриева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates