Символ великой любви к Родине

    18 ноября 1991 года на восьмой сессии Верховного Совета республики был принят Закон «О Государственном флаге Республики Узбекистан». Именно он стал первым из государственных символов независимого Узбекистана, что само по себе глубоко символично. А согласно статье 8 Декларации о суверенитете от 20 июня 1990-го страна определяет свой путь развития, название, учреждает государственную символику.

    Каждый год в эту важную для всех узбекистанцев дату устраиваются концерты, в школах проходят тематические занятия, ученики и студенты в сопровождении учителей и преподавателей выходят на площади, где на флагштоках торжественно развевается один из ключевых атрибутов суверенности.

    Согласно официальному определению государственные символы представляют собой исторически сложившиеся индивидуальные знаки, символизирующие данную страну, официальное выражение ее независимости. Как известно, в их число входят флаг, герб, гимн. Нередко в этот ряд могут также включаться столица, Конституция, национальные валюта и армия.

    Порядок их использования устанавливается Основным законом или специальными нормативно-правовыми актами. Использование государственных символов с нарушениями законодательства о них, надругательство над ними влекут ответственность (вплоть до уголовной).

    История государственных флагов уходит в далекое прошлое: существуют они еще со времен первых государственных образований (Шумер, Вавилон, Древний Египет, Древний Китай, Древняя Индия). В средние века появились многочисленные флаги отдельных феодальных владений и городов-государств. Именно в средневековье к данному символу сложилось отношение как к сакральному, почти священному объекту, которое отражается сегодня в особом его восприятии, уважении и почитании.

    Значительное число флагов сформировалось на основе гербов правящих династий с использованием их родовых цветов. Эта связанная с традициями система в основном сохранялась до второй половины XVIII века, когда символика стала отражать территориальную и административную структуру (например, звезды, обозначающие штаты в США и Бразилии). Кстати, некоторые дошли до наших дней без изменений. Например, Даннеброг - флаг Дании, известный уже 800 лет (с 1219 года).

    Основная часть флагов государств Африки и Азии принята во второй половине ХХ века (после обретения независимости) и являет собой, как правило, национальные традиции, нередко с использованием изображения герба подобно европейским образцам.

    Описание флага (так же, как и герба) фиксируется в законодательном порядке в Конституции страны. Специальные правительственные акты регламентируют порядок его подъема и спуска.

    Так, в статье 16 Закона «Об основах государственной независимости Респуб­лики Узбекистан», принятого 31 августа 1991 года, отмечено: «Республика Узбекистан определяет свой путь развития, свое название, учреждает свою государственную символику: герб, флаг, гимн, устанавливает свой государственный язык. Символы государственной независимости Республики Узбекистан являются священными, и всякое надругательство над ними наказуемо законом».

    18 ноября 1991-го вместе с Законом «О Государственном флаге Республики Узбекистан» принято постановление Верховного Совета РУз «О введении в действие Закона Республики Узбекистан «О Государственном флаге Республики Узбекистан», в третьем пункте которого отмечено: «привести решения Правительства Республики Узбекистан в соответствие с Законом Республики Узбекистан «О Государственном флаге Республики Узбекистан».

    - Символика Государственного флага Узбекистана продолжает лучшие традиции, свойственные флагам могущественных ханств, существовавших на территории нашей страны, - раскрывает значение символики литературовед, писатель, поэт и переводчик Николай Ильин. - Одновременно отражает природные особенности республики, национальную и культурную самобытность народа.

    Флаг представляет собой полотно, которое состоит из трех равных горизонтальных полос: голубого, белого и зеленого цветов. Белая полоса выделена сверху и снизу красными линиями. Голубой - символ вечного неба (то есть воздуха) и воды - двух основных источников жизни. Белая полоса - символ мира, чистоты, стремления к нравственной чистоте помыслов и действий. Зеленый - цвет природы и плодородия. Красные линии олицетворяют жизненную силу каждого живого организма.

    Кроме того, в народе эти две полосы считают «кровеносными сосудами», которые символизируют реки Амударью и Сырдарью, питающие землю Узбекистана.

    Молодой полумесяц - также символ новизны и ясности. С другой стороны, тесно связан с древнейшими истоками, канонами и устоями духовности народа, населяющего наш благодатный край с давних времен. Полумесяц и звезды на синем фоне - символ безоблачного неба, спокойного, преисполненного высокой духовности и напоминающего: за ночью приходит рассвет - новое начало, новый шанс сделать мир вокруг лучше.

    В своем единении цвета и символы отражают важные свойства и традиции Родины и народа: дружественность, открытость, миролюбие и гостеприимство, которые проявлялись в разные времена, даже в самые непростые периоды, подтверждая неизменное значение и величие.

    - В первую очередь флаг отражает победы народа, - говорит ученица средней общеобразовательной школы № 34 Мехрибон Нуритдинова. - Первые ассоциации - триумфы наших олимпийцев и шахматистов на международных соревнованиях, праздники - День независимости, Конституции… Уже пятый год подряд мы с классом приходим сюда, на площадь Дружбы народов. Звучат стихи и песни, Государственный гимн. И все это вызывает невероятные ощущения: огромную гордость за свою страну, за ее достижения.

    Священный символ как олицетворение царящих в Узбекистане мира и спокойствия гордо реет на зданиях государственных и образовательных учреждений, резиденций, предприятий и организаций. Его можно непременно увидеть и во время официальных визитов делегаций Респуб­лики Узбекистан в зарубежные государства, у входа в посольства нашей страны за рубежом и представительства в международных организациях, на международных форумах и конференциях. Он служит важным средством прославления нашей страны в мире, укрепления в сердцах сооте­чественников любви к Родине, преданности идеям независимости.

    Уважение к флагу, вобравшему в себя исторические ценности, символизирующему прошлое, настоящее и будущее, - священный долг каждого гражданина.

    Сабина Алимова.
    «Правда Востока».

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates