Как отмечают эксперты института, эти затраты сократились в США, но выросли на 14% в Европе и на 8,1% в Азии и Океании. Три страны с наибольшими военными расходами - США, Китай и Россия - потратили в общей сложности $1,480 трлн, или 51% от общемирового объема.
Военные расходы росли 11-й год подряд. Их доля в ВВП достигла 2,5%, самого высокого уровня с 2009 года. Хотя показатель в 2,9% годового прироста был значительно меньше, чем 9,7% в 2024 году, это замедление в значительной степени объясняется снижением трат в этой области в США, отмечают эксперты института. За пределами США общие расходы выросли в 2025 году на 9,2%. Пятью крупнейшими странами по этому показателю в 2025 году были США, Китай, Россия, Германия и Индия, на долю которых в совокупности приходилось 58% мировых военных расходов, передаёт tass.ru.
"Глобальные военные расходы снова выросли в 2025 году, поскольку государства отреагировали на очередной год войн, неопределенности и геополитических потрясений масштабными программами по наращиванию вооружений, прокомментировал научный сотрудник программы SIPRI по военным расходам и производству вооружений Сяо Лян. Учитывая масштабы нынешних кризисов, а также долгосрочные целевые показатели военных расходов многих государств, этот рост, вероятно, продолжится до [конца] 2026 года и далее".