Германия – Венгрия – 2:2 (Хаверц, 66, Горецка, 84 – Солои, 11, Шафер, 68).
В «группе смерти» заведомым аутсайдером заранее назвали Венгрию, но мадьяры до последнего тура оставались в игре. И вполне могла выбить саму Германию из турнира.
Если после заброса на Йозуа Киммиха вратарь венгров Петер Гулачи спокойно забрал мяч в руки, то навес в направлении Адама Солои завершился голом. Матс Хуммельс прозевал подопечного, да и Мануэль Нойер не спас. В Германии хорошо знают Адама Солои, игрока «Майнца».
Иногда венграм везло, как в эпизоде с ударом головой в перекладину с углового Хуммельса, или когда Матиас Гинтер с семи метров пробил прямо в руки Петеру Гулачи.
Первый тайм за венграми, а в начале второго Роланд Шолои ударом со штрафного попадает в перекладину. Залети мяч могла бы сложиться другая игра, но история не знает сослагательного наклонения.
Зато совершил обидную ошибку на выходе Гулачи, пролетел мимо мяча, а тот рикошетом от Хуммельса прилетает в голову Кая Хаверца.
Но Венгрия не опустила руки, а сразу после розыгрыша мяча забила еще один гол. Обычный заброс в штрафную, мяч вроде вынесен защитниками, но все тот же Адам Солои невозмутимым черпачком посылает в рейд к воротам немцев Ондраша Шафера. Лерой Сане не успевает за ним, а выбежавший из ворот с опозданием Нойер оказался отыгран одним кивком головы Шафера.
Скандал назревал, весь стадион в Мюнхене напрягся, вспоминая о том, как бесславно бундстим вылетела из группы ЧМ2018 в России, однако спас честь Германии Леон Горецка.
Хотя мог еще раньше забивать Тони Кроос, после стенки с Гозенсом бивший без помех, но не попавший в угол. И в той атаке первый удар Тимо Вернера смогли отбить защитники, но Горецка расстрелял Гулачи без шансов.
Шафер и Атилла Фиола одноврменно бросились под удар Горецки, но чуточку не успели сомкнуться…