Слежка из кофемашины: ученые рассказали о бытовых приборах-шпионах

    Безопасность 2 марта 2021 162

    Причиной утечки личных данных может стать не только смартфон или компьютер. Список бытовых приборов, которые могут работать еще и «шпионами», составили ученые из Института комплексной безопасности и специального приборостроения РТУ МИРЭА.

    По мнению специалистов, особую опасность представляет техника, способная собирать, хранить и передавать личные данные владельца, подключившись к сети Интернет. Наличие доступа к беспроводным сетям, функций записи аудио и видео, хранения и анализа речи человека, геопозиционирования - все это несет угрозу утечки личных данных, а этими функциями сегодня наделены не только смартфоны и компьютеры.

    Wi-Fi-роутеры и точки доступа, умные колонки, беспроводные наушники, кофемашины, чайники и мультиварки, имеющие доступ к Wi-Fi, умные телевизоры и ТВ-приставки, кондиционеры и климатические установки с Wi-Fi-термостатом, умные лампочки и розетки - эти удобные и современные приборы вошли в список «шпионских», поскольку могут помочь злоумышленникам выкрасть информацию о вас.

    Потенциально опасен даже холодильник, поскольку встроенные видеокамеры для анализа продуктов могут захватывать и изображения в помещении.

    Опасность состоит в том, что все бытовые приборы сохраняют информацию о пользователе и обрабатывают ее без ведома хозяина. Ученые уверены, что в ближайшие годы количество атак на умные приборы будет только расти.

    Чтобы избежать неприятностей, специалисты рекомендуют устанавливать сложный пароль для домашней Wi-Fi-сети, не открывать подозрительные письма, написанные якобы от лица облачных экосистем, которыми вы пользуетесь, а также не переходить по ссылкам с формами ввода учетных данных для этих систем. Для гостей лучше сделать отдельную Wi-Fi-сеть - такая функция есть в большинстве современных Wi-Fi-роутеров, а также регулярно менять пароли, пишет «Экспресс газета».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates