Служба скорой помощи: соблюдая принцип «золотого часа»

    В своем первом Послании Олий Мажлису Президент Шавкат Мирзиёев отметил: «… люди не завтра, не в далеком будущем, а именно сегодня хотят видеть позитивные изменения в своей жизни».  В настоящее время этот принцип реализуется во всех сферах, в том числе в медицине. Систему здравоохранения принято считать наиболее динамично развивающейся. Именно реформы в данной сфере обозначены главой государства среди приоритетных направлений устойчивого развития республики на ближайшие годы. Сюда входит также совершенствование работы службы скорой помощи.

    В Узбекистане действует единая служба экстренной медицинской помощи (СЭМП), которая отвечает самым высоким требованиям и состоит из центра, областных филиалов и отделений экст­ренной медицинской помощи в регионах и районах.

    Так, Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи (РНЦЭМП) и входящие в его состав Республиканская санитарная авиация и Ташкентская городская служба «103» являются основными учреждениями, оказывающими специализированную медпомощь населению в 13 филиалах центра по всей стране.

    Кроме того, в 179 населенных пунк­тах есть субфилиалы РНЦЭМП - отделения экстренной медицинской помощи. Помимо перечисленных стационаров, в систему входят служба «103» (скорая медицинская помощь), санитарная авиа­ция и служба оказания медицинской помощи населению на местах.

    РНЦЭМП - многопрофильный медицинский центр, оказывающий экстренную хирургическую, терапевтическую, педиатрическую, ожогово-токсикологическую специализированную медицинскую помощь взрослым и детям.

    СЭМП - самая крупная и наиболее мощная социально значимая структура в секторе здравоохранения. Только в 2020 году в эти учреждения обратились в общей сложности более 13 млн пациентов, из которых около 10,5 млн - в службу скорой помощи и примерно 2,5 млн - в стационары. За 11 месяцев 2021 года общее количество направлений составило не менее 10 млн и около 2,5 млн пациентов прошли лечение в стационарах.

    Важно отметить, что свыше 217 тысячам пациентов в год делаются сложные стационарные операции в РНЦЭМП, его филиалах и субфилиалах. Производится более 268,1 тысячи операций в амбулаторных условиях.

    Повышение престижа работников скорой помощи

    Следует отметить, что в системе работают около 87,5 тысячи сотрудников, в том числе более 16,7 тысячи врачей и не менее 52,4 тысячи медсестер. В настоящее время укомплектованность персоналом составляет 98 процентов.

    В республике осуществляется ряд мер по повышению престижа медицинских работников, созданию для них достойных профессиональных и бытовых условий. При этом наблюдается и высокий уровень грубого обращения с медицинским персоналом, иногда с применением силы. Только в 2019 году произошло 79 нападений на работников скорой помощи, из которых в 76 случаях виновные привлечены к ответственности. В 2020 году зафиксировано 42 нападения, особенно часто это наблюдалось в Андижанской (9) и Ферганской (9) областях. Министерство здравоохранения неоднократно призывало правоохранительные органы строго защищать права медработников и привлекать виновных к ответственности, внедряя действенные методы борьбы с таким проявлением неоправданной агрессии.

    - Важным руководством для дальнейшего повышения оперативности, качества, эффективности работы в сфере, потенциала кадров, широкого применения научных инноваций в медицинской практике служит постановление Президента «О мерах по ускоренному совершенствованию системы экстренной медицинской помощи» от 25 января 2018 года, - отметил генеральный директор РНЦЭМП Даврон Туляганов. - В результате воплощения в жизнь ряда преобразований постоянное внимание уделяется усилению и налаживанию интеграции между службой скорой и первичной медико-санитарной помощью. В последние годы в некоторых сельских семейных поликлиниках открыты станции скорой помощи. Для решения этих актуальных вопросов также создан Фонд развития скорой медицинской помощи.

    Повышение оперативности и эффективности обслуживания

    Улучшение качества оказания неотложной помощи - это спасение множества жизней. Ведь нередко в результате несчастных случаев люди погибают из-за неполучения своевременной медицинской помощи.

    Благодаря системным реформам и современным технологиям эффективность обслуживания существенно возросла.

    Полное обеспечение СЭМП транспортными средствами значительно сократило количество задержек бригад. Чтобы максимально их устранить, 1666 (62 процента) из 2685 существующих бригад были развернуты в отдаленных районах. В 2016 году по всей стране действовали всего 1648 таких бригад.

    Также в 2016 году в сети скорой помощи столицы было всего четыре реанимобиля. Только за 4 месяца 2020-го для станции скорой помощи Ташкента закуплено 150 машин марки Ford, оснащенных реанимационным оборудованием.

    Сегодня в службе скорой помощи республики 435 реанимобилей. В 2021 году автопарк пополнился также современными автомобилями Volkswagen Caddy.

    В результате проделанной работы опоздание бригад скорой помощи сократилось с 10-12 до 1-2 процентов. Среднее время приезда ранее составляло 25-30 минут, сейчас - 8-12. Эффективность системы значительно возросла за короткий период.

    - В результате централизации процесса обеспечения службы скорой помощи медикаментами и медицинскими изделиями стоимость лекарств, выделяемых на один вызов, увеличена более чем в десять раз, - продолжает Д. Туляганов. - В частности, в 2016 году стоимость медикаментов за вызов в системе скорой помощи составляла 500 сумов, тогда как сейчас доходит до 6500. Кроме того, на 30 процентов выросла заработная плата водителей скорой помощи за выполнение санитарных обязанностей.

    В соответствии с вышеназванным постановлением главы государства введено правовое новшество: экстренная и неотложная медицинская помощь для населения оказывается на бесплатной основе во всех медицинских организациях, независимо от их форм собственности, в установленном порядке. Также медицинским организациям запрещается отказывать в предоставлении экст­ренной и неотложной медицинской помощи лицам, находящимся в опасном для жизни или здоровья состоянии.

    В целях реализации данного направления разработан Перечень неотложных состояний, требующих экстренной госпитализации больных в республиканские специализированные научно-­практические медицинские центры. Также утвержден перечень медикаментов и изделий медицинского назначения, необходимых для оказания экст­ренной медицинской помощи.

    Новый уровень работы

    В 2018 году вступило в силу положение о деятельности call-центра СЭМП, включая правила процедур, типовой состав, технические характеристики оборудования, штатное расписание, организацию Межведомственной «Единой диспетчеризации и связи». Проведены переговоры с организациями и компаниями, которые имеют опыт создания call-центров напрямую, в том числе с официальными лицами, ознакомившимися с деятельностью call-цент­ров в России, Франции, Турции и Грузии.

    В целях оснащения бригад скорой помощи современной аппаратурой связи (радио, GPS-навигация) и введения единого телефонного номера «103» во всех регионах совместно с АО «Уз­электроаппарат-Электрощит» определены количество, стандарты и частоты радиосвязи, коммуникация.

    Совместно с Центром программистов BePro проведен семинар по внедрению специальных диспетчерских программ, разработанных для call-центров.

    Кроме того, разработаны и изданы «Стандарты скорой помощи» тиражом восемь тысяч экземпляров на узбекском и русском языках. Также издано двухтомное «Руководство по неотложной помощи (клинические протоколы)» на двух языках и распространено среди местных специалистов.

    Лечебно-диагностическое оборудование, которое в течение 17 лет использовалось круглосуточно в РНЦЭМП и его региональных филиалах, морально и технически устарело, часто выходило из строя, становилось все труднее найти запчасти. В результате стоимость ремонта увеличивалась.

    В качестве выхода из ситуации в 2018 году было подписано соглашение с официальными лицами Всемирного банка и Международной ассоциации развития о кредитном проекте «Совершенствование служб экстренной медицинской помощи в Узбекистане» на 100 млн долларов. Благодаря чему в этом году закуп­лено рентгеновское, ультразвуковое, реанимационное и хирургическое оборудование на 29,9 млн долларов.

    Кроме того, готовится второй раунд тендерной документации на закупку эндоскопического и лапароскопичес­кого оборудования, медицинских инструментов и мебели на 13,7 млн долларов. Также подготовлены и объявлены тендерные документы для найма местных и международных консультантов для реализации всех компонентов проекта.

    Кроме того, в 2019 году подписан проект «Развитие системы скорой помощи» на 2,8 млн долларов с Корейским фондом международного здравоохранения.

    Внедрение современных методов лечения

    Реформы в системе неотложной помощи предотвратили преждевременную смерть многих людей. В последние годы Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи и его региональные отделения, оснащенные современным оборудованием, провели ряд сложных операций. И здесь важно знать об оказываемых услугах квалифицированных специалистов.

    В процессе диагностики и лечения был применен ряд инновационных методов и организационных решений. В частности, показатели смертности и глубокой инвалидности из-за нестабильных переломов позвоночника составляли 40-50 процентов. Однако во всех регио­нальных филиалах РНЦЭМП внедрены методы усиленного хирургического лечения нестабильных переломов позвонков с использованием современной транспедикулярной металлоконструкции. Это привело к значительному снижению приведенных выше цифр. Кроме того, ранее операции по эндопротезированию тазовых суставов в цент­рах не выполнялись в остром периоде переломов шейки бедра. Сегодня подобная практика применяется в рабочем процессе.

    Также впервые в Центральной Азии были выполнены самые современные высокотехнологичные методы диаг­ностики и хирургического лечения сосудистых дефектов головного мозга (аневризмы, пороки развития, болезнь мойя-мойя) и высокотехнологичное многососудистое аортокоронарное шунтирование, причем 98 процентов из которых проведены на работающем сердце.

    Примечательно, что трансплантация органов при почечной и печеночной недостаточности раньше не делалась. В результате многие наши соотечественники умерли преждевременно или были вынуждены оперироваться за рубежом за большие деньги. В настоящее время эти сложные операции проводятся в Узбекистане, а трансплантация почек - в отделении трансплантологии РНЦЭМП. На сегодня проведено свыше 130 операций по пересадке почки.

    В результате улучшения неотложной медицинской помощи в 2016 году уровень детской смертности от травм составил 19 процентов, а уровень инвалидности - 30. Сейчас эти показатели снизились с 19 до 12 и с 30 до 22 соответственно.

    В 2019 году в Ташкенте был подписан Меморандум о создании Евразийского сообщества скорой медицинской помощи с участием руководителей национальных сообществ Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, России, Индии, Турции и Китая.

    - Необходимо отметить приоритетное развитие высокотехнологичной помощи в системе. Возведенное на территории РНЦЭМП пятиэтажное здание на 75 мест охватывает самые уникальные направления неотложной помощи: кардиохирургию, нейрососудистую хирургию и трансплантологию, - подчеркнул Д. Туляганов. - Планируемое открытие в I квартале 2022 года нового корпуса позволит кардиохирургическому отделению выполнить свыше 700 операций при неотложных состояниях сосудов сердца, восходящей аорты и клапанов, увеличить объем проводимых операций аортокоронарного шунтирования (сегодня в год выполняется более 450 операций).

    В целях обеспечения реализации Государственной программы по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в «Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения» для повышения преемственности оказания медицинской помощи, снижения смертности и инвалидности от политравм и сердечно-сосудистых заболеваний, организации своевременной доставки пациентов из соседних территорий, соблюдая принцип «золотого часа» на базе существующих районных субфилиалов РНЦЭМП создано 35 межрайонных центров по политравме и неотложным сердечно-сосудистым патологиям, охватывающих города и районы в регионах. Это в свою очередь приведет к снижению заболеваемости, смертности и инвалидности, а также к выполнению конкретных задач, поставленных перед системой здравоохранения.

    В целом деятельность службы экст­ренной медицинской помощи за последние годы поднялась на новый уровень, создав основу для оказания быстрых, эффективных и качественных услуг населению.

    Подготовила
    Анастасия Боровикова.
    «Правда Востока».

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates