баннер
15 апр. 2025 г.
22:00

    Смерть заключенного в колонии Алмалыка взята под контроль Омбудсмана

    Страна в фокусе 18 февраля 2025 625

    В социальных сетях распространилась информация о смерти 21-летнего заключенного в исправительной колонии № 14 города Алмалыка. Сообщается, что мать умершего в период с 26 по 28 января находилась с ним на длительном свидании, при этом он не жаловался на здоровье.

    Данный случай взят под контроль Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана), и обстоятельства происшествия изучаются.

    Согласно информации дежурной части исправительной колонии № 14, 14 февраля в 22:45 осужденный почувствовал ухудшение состояния здоровья и обратился к врачам колонии. После оказания первой медицинской помощи его состояние не улучшилось, в связи с чем он был госпитализирован в Центральную больницу города Алмалык.

    Несмотря на проведенные медицинские процедуры, заключенный скончался 15 февраля в 01:00 от гипертонии и первичной сердечной недостаточности.

    По имеющимся данным, назначена судебно-медицинская экспертиза.

    На данный момент сотрудники Омбудсмана и его региональный представитель в Ташкентской области проводят проверку на месте. Также представитель Омбудсмана в Ферганской области встретился с семьей умершего и выразил соболезнования.

    В связи с данным случаем Омбудсман направил обращение в Генеральную прокуратуру Республики Узбекистан.

    Омбудсман требует обеспечения всестороннего, полного и объективного расследования инцидента в ходе доследственной проверки.

    No date selected
    апрель 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates
    Мы в Телеграм
    Text to speech