Снижение НДС активизирует бизнес-климат в Узбекистане

    Бизнес 16 марта 2023 1201

    Февральский опрос ЦЭИР показал, что предприниматели позитивно оценивают бизнес-климат в стране. Вместе с тем, отмечена достаточно высокая оптимистичность во всех секторах. Данный положительный эффект на рост бизнес-климата в стране оказало снижение ставки НДС с 15 до 12%, которое в январе месяце не было столь ощутимо в связи с погодным кризисом, вызванным аномальными холодами.

    Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) ежемесячно проводит опрос среди 1 тыс. предпринимателей по всей стране, представляющих различные сектора экономики.

    Начиная с января 2023 года Индекс бизнес-климата Узбекистана периодически публикуется на международном экономическом портале Trading Economics.

    В феврале текущего года сводный индикатор бизнес-климата вырос на 4 пункта и составил 58 пунктов, что оценивает состояние бизнес-климата в стране как положительное. На рост сводного индикатора значительное влияние оказала динамика в секторе сельского хозяйства и услуг.

    В последние годы в Узбекистане были осуществлены достаточно значимые шаги по либерализации бизнес-климата. Стартовала планомерная политика государства в отношении либерализации бизнеса, в частности, упрощено вхождение и ведение бизнеса, устранены административные барьеры, осуществлены многие нововведения в системе налогообложения, внедрен новый механизм предоставления льгот и субсидий для бизнеса в зависимости от категории местности с разделением районов на 5 категорий.

    Проведенные реформы существенно меняют системы регулирования бизнеса в стране, способствуют улучшению бизнес-среды и стимулируют развитие частного сектора через создание благоприятного бизнес-климата.

    В частности, за счет нововведений в системе налогообложения удалось активизировать и обеспечить рост бизнес-климата в стране. Снижение ставки НДС с 15 до 12%, оказало положительный эффект на рост бизнес-климата в стране, который в январе не был столь ощутим в том числе в связи с погодным кризисом, вызванным аномальными холодами.

    Справочно: в феврале текущего года налогоплательщики впервые представили в налоговые органы налоговую отчетность по НДС по ставке 12%. В январе представлялась отчетность за декабрь 2022 года, когда действовала ставка 15%.

    Исследование показало, что количество респондентов, отметивших текущее состояние бизнеса как «хорошее» составило 41%, против 14%, которые оценили, как «плохое».

    20% предприятий увеличили количество своих работников, а 40% - отметили рост спроса на их товары/услуги.

    За месяц индикатор текущего состояния бизнеса вырос на 3 пункта и составил 37 пунктов, что объясняется улучшением в сфере сельского хозяйства, промышленности и услуг.

    Тем не менее, было зафиксировано снижение индикатора текущего состояния в сфере строительства.

    Индикатор ожидания перспектив развития бизнеса в ближайшие 3 месяца остается на достаточно высоком уровне - 80 пунктов, что поддерживается высокой оптимистичностью во всех отраслях.

    В феврале зафиксирован значительный скачок индикатора ожидания в сфере строительства.

    Доля предпринимателей, ожидающих улучшение состояния бизнеса в ближайшие 3 месяца составила - 82%, 75% - ожидают дальнейшего повышения спроса на товары и услуги, а 68% - планируют увеличить количество работников.

    26% предпринимателей ожидают повышения цен на их товары/услуги в ближайшие 3 месяца.

    В целом, взаимоотношение индикаторов текущей ситуации и ожидания означает, что положительная тенденция в развитии экономики сохранится в ближайшие 3 месяца.

    Анализ изменений индикаторов

    49% предпринимателей ответили, что сталкивались с барьерами в своей деятельности. Отмечены препятствия в доступе к финансированию и земельным участкам, проблемы с налоговым администрированием и налоговыми ставками, а также перебои в электро- и газоснабжении.

    Сокращение различных препятствий в ведении бизнеса также может выступать фактором улучшения в индикаторах. Так, например, за месяц доля респондентов, отмечающих об отсутствии каких-либо препятствий выросла на 1%.

    В промышленном секторе на 2% сократилась доля предпринимателей, испытывающих проблемы с доступом к финансированию, еще на 6% уменьшились жалобы касательно высоких налоговых ставок.

    Однако, доля таких барьеров, в промышленном секторе, как трудности в доступе к новым земельным участкам и проблемы газоснабжения практически остались без изменения.

    Представители сельского хозяйства стали реже упоминать о проблемах водоснабжения (- 4%) и высоких налоговых ставках (- 3%).

    В строительном секторе на 3% уменьшилось количество жалоб касательно проблем налогового администрирования и еще на 4% сократились доля тех, кто испытывает трудности с газоснабжением.

    В секторе услуг доля проблем, связанных с электроснабжением и газоснабжением, заметно сократилась на 8 и 3% соответственно.

    Ф. Давлетов,

    Центр экономических исследований и реформ.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates