«Согдиана» переиграла «Динамо», АГМК уступил на выезде «Кызылкуму»

Команда Ивана Бошковича вырвалась в лидеры Суперлиги Узбекистана, а подопечные Миржалола Касымова сохранили первую строчку в таблице, невзирая на поражение в Зарафшане. Впрочем, у «Насафа» еще остается игра в запасе.

«Согдиана» - «Динамо» - 4:2 (Йовович, 8, Абдурахмонов, 18, Мустафакулов, 65, Синдаров, 90+5 - Феррейра, 45, Шоахмедов, 53).

«Кызылкум» - АГМК - 1:0 (Лобджанидзе, 84).

Об этом сообщает Телеграмм-канал ПФЛ Узбекистана.

29-летний легионер из «Черногории» Владимир Йовович, перешедший из ФК «Яблонец» в Чехии, становится лидером клуба из Джизака. Вот и в матче с «Динамо» (Самарканд) он совершил сольный проход со своей половины поля. Убежал сначала от Дилшода Рахматуллаева, а потом от Одилбека Абдумажидова, с линии штрафной площадки решился на дальний удар и застал этим врасплох вратаря гостей Равшанбека Ягудина.

Спустя еще десять минут «Согдиана» забил второй гол, и опять он начался с прохода Йововича. Только он не стал завершать сам, а дал пас Шохруху Абдурахмонову. Тот распорядился мячом правильно, опять накрутил Абдумажидова и пробил точно из-под него.

Под занавес тайма счет сократил бразильский легионер «Динамо» Джурани Франсиско Феррейра, более известный под псевдонимом Ратиньо, а в начале второго сыграла ранняя замена от тренера гостей Вадима Абрамова. Вышедший после перерыва вместо Дилшода Рахматуллаева Санжар Шоахмедов сравнял счет. Следует отметить и умный пас от Джоэла Коджо. Играющий за Кыргызстан уроженец Ганы удобно покатил на Шоахмедова, тому оставалось не промахнуться в угол ворот. Попал.

Но «Согдиана» продолжала бежать в атаку и однажды фланговый навес сумел превратить в гол красивым ударом головой Хондами Мустафакулов.

«Динамо» хотело отыграться в третий раз, но в итоге на пятой добавленной минуте второго тайма пропустило четвертый гол. При этом с 82-минуты хозяева поля играли в меньшинстве - вторую желтую карточку получил Сардор Кулматов. Это уже сработала замена от «Согдианы». Вышедший вместо Зорана Петровича Самандар Синдаров убежал на рандеву с покинувшим ворота Равшанбеком Ягудиным и прокинул мяч мимо в ворота. Следует отметить и автор голевого паса. На 62-минуте вместо автора первого гола Йововича вышел Самандаржон Мавлонкулов. После сильного выноса от вратаря хозяева Митровича Мавлонкулов выиграл верх и головой пробросил мяч на ход Синдарову...

После этой победы «Согдиана» догнала АГМК по очкам и лишь по дополнительным показателям уступает пока первую строчку в таблице Суперлиги.

А АГМК мог выбиться в единоличные лидеры, но проиграл на выезде «Кызылкуму». Единственный и победный гол забил на 84-минуте Элгужа Лобджанидзе. Легионер из Грузии спокойно принял мяч после навеса и успел развернуться, пробить в верхний угол. Не кажется ли, что игроки АГМК дали много воли сопернику? Сказать, что Миржалол Касымов в гневе - значит ничего не сказать. Первый круг Суперлиги завершается без явного лидера.