«Согдиана» проиграла - Бакоеву не помогла замена вратаря

    Вчера в межзональном финале Кубка АФК джизакская «Согдиана» уступила в серии пенальти малайзийской «Куала-Лумпур Сити». Перед серией пенальти главный тренер Улугбек Бакоев поменял основного вратаря Милана Митровича на запасного Ширинбоя Абдуллаева.

    «Согдиана» - «Куала-Лумпур Сити» - 0:0 (3:5 в серии пенальти).

    Джизакцы были очень близки к выигрышу на родном стадионе, как в основное время, так и в овертайме. Однако и гости могли наказать хозяев поля за расточительность. Главными героями соперника стали голкипер Кевин Мендоса и автор решающего гола Джанкарло Галифуоко.

    В истории совсем недавно были случаи, когда замена вратаря перед серией пенальи помогала. Например, в августе прошлого года лондонский «Челси» в ранге победителя Лиги чемпионов сыграл 1:1 с триумфатором Лиги Европы «Севильей». И Томас Тухель на серию пенальти заменил Эдуара Менди на Кепу Аррисабалагу.

    Тогда это сработало, Кепа помог «аристократам» выграть Суперкубок, но немногим ранее тот же Аррисабалага отказался уходить из рамки на серию пенальти в финале Кубка английской лиги против «Манчестер Сити», хотя тогдашний тренер Маурицио Сарри хотел поставить вместо него в рамку Вильфредо Кабальеро. У Сарри было минимум два резона. Первый в небольшой травме Кепы, а второй в умении Кабальеро отражать пенальти. Но Кепа ослушался, Сарри оставил его в рамке и «Челси» проиграл.

    Сборная Австралии в решающем матче отбора на ЧМ2022 в Катаре против Перу на серию пенальти сменила основного вратаря Мэттью Райана на запасного Эндрю Редмэйна. Тот бегал по линии ворот туда-сюда, смог отразить один удар и стал героем. 13 шаманов Перу протыкали фотографию сборной Австралии иглами – не помогло.

    В ситуации с заменой Милана Митровича на Ширинбоя Абдуллаева у Улугбека Бакоева не нашлось объяснений после матча. Тренер признался, что у него не было плана В на случай пенальти. Получается, спонтанное решение.

    Главный тренер джизакцев обиделся на вопрос журналиста после матча о том, что в чем был резон выпускать Абдуллаева, не отразившего пенальти незадолго до этого в чемпионате. Но вразумительного ответа не дал.

    Да, серия пенальти зачастую называют лотереей, однако главный тренер должен предусматривать разные варианты развития игры, потому что именно он отвечает за результат. Не исключено, что вариант с заменой вратаря ему могли подсказать и высокопоставленные гости, приехавшие на матч из столицы. Но как бы то ни было, ответственность на тренере.

    В общем, как сказал Бакоев, жизнь продолжается. Судьбу тренера будут решать работодатели. Ему остается настраивать команду на остальные матчи Суперлиги, в которой «Согдиана» выбыла из борьбы за медали.

    А «Куала-Лумпур Сити» в финале Кубка АФК сыграет на своем поле 22 октября против оманского «Al Seeb». Если бы «Согдиана» выиграла Кубок АФК, то еще одна наша команда смогла бы играть в отборах на будущий год. Но видно не судьба.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates