Солнце работает летом и зимой

    Энергетика 21 июля 2023 2416

    Повсеместное использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) стало одной из примет времени. Современные высокоэффективные солнечные панели устанавливаются на административных и жилых зданиях, промышленных предприятиях, позволяя существенно экономить электроэнергию.

    По инициативе информационной службы хокимията столичной области представители СМИ побывали в Ташкентском районе, где проводится последовательная работа по установке солнечных панелей большой мощности на социально значимых объектах и производственных комплексах.

    Следует отметить, что только с начала нынешнего года в районе солнечные панели смонтированы на крышах десятков зданий, предприниматели активно инвестируют в систему ВИЭ, позволяющую не зависеть от сбоев в электросетях.

    Началась поездка с посещения центральной районной больницы (ЦРБ), в которой недавно установили первые солнечные панели.

    - Для нас, как и для любого медицинского учреждения, бесперебойная подача элект­ричества жизненно необходима, - говорит главный врач ЦРБ Шахноза Абдурахимова. - Пока установили панели мощностью 40 киловатт, в ближайшем будущем доведем общую мощность до 150 киловатт. В нашей больнице, рассчитанной на 200 мест, функционируют шесть отделений, трудятся 56 врачей и 139 медсестер. Проводим лечение пациентов, плановые и экстренные операции. Делаем все, чтобы больные получили качественную и своевременную врачебную помощь. Однако из-за излишних нагрузок на сеть периодически в районе случаются перебои со светом. Раньше мы пользовались дизельным генератором, теперь поэтапно будем переходить на ВИЭ. При грамотном использовании солнечные панели - это удобно, безопасно и не вредит природе.

    Детально все привыкли просчитывать и представители малого бизнеса. К примеру, в ООО «Progum Ticaret», выпускающем более 30 видов карамельных конфет и жвачки, на днях приступают к монтажу панелей.

    - Производство у нас связано с пищевой продукцией и соответствующими нормами санитарии и контроля качества, - вступает в разговор директор Нодир Мирнигматов. - Выпускаем в зависимости от заказа, от пяти до восьми тонн готовой продукции в сутки. По оригинальной рецептуре делаем леденцы, карамель на палочке (чупа-чупс), жвачки со множеством вкусов. Все то, что так любят дети. Остановка производственных линий и сбой цикла для нас недопустимы. Выход из положения - солнечные панели, позволяющие в числе всего прочего еще и снизить затраты на единицу продукции за счет экономии электроэнергии.

    Работа на предприятии кипит в три смены (создано 150 рабочих мест), продукция отправляется во все регионы страны и экспортируется в Российскую Федерацию и государства Центральной Азии.

    Отлично вписалось в рынок и ООО «Лаззат Мазза плюс», уже более десяти лет выпус­кающее молочные карамельные конфеты. В прошлом году руководитель предприятия Шукурулло Сагдуллаев смонтировал на крыше цеха 200 солнечных панелей общей мощностью 100 киловатт. Этого с избытком хватает для производства, а излишки энергии предприниматель направляет в сеть.

    - Солнечные панели выгодны и достаточно быстро окупаются, - рассказывает Ш. Сагдуллаев. - Всем об этом говорю, приглашаю на экскурсию и для обмена опытом бизнесменов. Арифметика простая: один раз вкладываетесь в надежное оборудование, а потом за вас работает солнце, дает бесплатную энергию.

    Возобновляемые источники энергии - это шаг в будущее, эффективный способ повысить рентабельность и обеспечить качественное предоставление услуг населению.

    Сергей Михайлов.
    Фото Рашида Галиева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates