Соотечественники из Великобритании в рамках проекта «Зеленый город Бухара» высадят тысячи деревьев и кустарников

    Страна в фокусе 11 июня 2021 404

    При содействии Посольства Узбекистана в Лондоне были организованы переговоры хокима г. Бухары Жамола Носирова с группой соотечественников из Великобритании во главе с вице-директором ЕБРР Камолой Махмудовой, по инициативе которых в настоящее время реализуется благотворительный проект «Зеленый город Бухара».

    В мероприятии также приняли участие руководство Ассоциации ландшафтного искусства Узбекистана и помогающие в реализации проекта активисты-добровольцы из числа граждан Бухары.

    Как отмечалось в ходе переговоров, проект «Зеленый город Бухара» предусматривает высадку при поддержке городской администрации и представителей общественности нескольких тысяч взрослых лиственных деревьев и кустарников с целью озеленения города, улучшения качества воздуха и микроклимата.

    Как подчеркнули инициатор и руководитель проекта Камола Махмудова и его сооснователь, доктор Кембриджского университета Темур Юнусов, проект также предусматривает обучение волонтеров мониторингу состояния деревьев, создание медиаконтента учебно-образовательного и просветительского характера для популяризации идеи защиты окружающей среды и «зеленого» развития среди населения, прежде всего молодого поколения. Кроме того, в рамках проекта будет создана общедоступная электронная интерактивная карта всех высаженных деревьев, что само по себе станет уникальным проектом не только в пределах Узбекистана, но и на всем пространстве СНГ.

    Практическая имплементация инициативы «Зеленый город Бухара», общей стоимостью 100 тысяч евро, стала возможной благодаря широкой и успешной кампании по сбору средств среди предпринимателей и соотечественников, а также привлечения средств специального фонда ЕБРР для своих сотрудников, направленного на поддержку благотворительных проектов устойчивого роста и укрепление здоровья людей, сообщает ИА «Дунё».

    Хоким Бухары выразил признательность соотечественникам, Ассоциации и волонтерам за предпринимаемые меры усилия по озеленению города, подтвердив приверженность оказывать всяческую поддержку в реализации проекта, в том числе в плане обеспечения полива и надлежащего ухода за насаждениями. В целях усиления координации действий и оперативного решения возникающих вопросов стороны договорились наладить механизм постоянного взаимодействия.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates