Состоялась международная конференция «Наследие Евразии в музеях СНГ»

    Культура 1 декабря 2022 674

    30 ноября в Государственном музее истории Темуридов началась трехдневная международная научно-практическая конференция «Наследие Евразии в музеях СНГ».

    Она собрала за одним столом 45 спикеров из восьми стран СНГ - Узбекистана, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана.

    В программе широкий круг вопросов, затрагивающие темы с древнейших времен до наших дней. Особое внимание уделяется тем временам, когда люди, проживающие на обширных территориях евразийского пространства, еще не делили себя на этнические группы.

    Мероприятие открыл заместитель директора Агентства культурного наследия Турсунали Кузиев.

    Среди участников конференции - представители Академии наук Беларуси, Академии наук Армении, Гобустанского музея-заповедника, российских музеев, хранящих богатейшие археологические коллекции.

    Археологическая секция продолжится докладами этнографов о костюме, ювелирных украшениях, золотошвейном мастерстве, а также исследованиями искусствоведов о взаимовлияниях в декоративном искусстве и отражении мастерства в работах графиков и живописцев.

    Отдельного упоминания заслуживают доклады о тенденциях в работах дизайнеров, опирающихся в своем творчестве на традиции.

    В последний день конференции специалисты поговорят об экспозиционных решениях, а также об инновационных проектах, связывающих музей и публику.

    Конференция продлится до 2 декабря.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates